Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ARMA_na_vremya_voyni_ostavit_zapushchenniy_reestr_arestovannih_aktivov_zakritim_dlya_obshchestvennosti.html?print

АРМА на время войны оставит запущенный реестр арестованных активов закрытым для общественности

09:10 01 февраля 2023 года

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) 30 января запустила реестр арестованных активов с более чем 51 тыс. записей в промышленную эксплуатацию, однако он останется закрытым для общественности на время военного положения, сообщил на брифинге и.о. главы АРМА Дмитрий Жоравович.

“Он (реестр) готов к взаимодействию с другими реестрами, в частности, с реестром судебных решений. На сегодня АРМА выполнила все условия, чтобы создать эту базу данных”, — сказал Жоравович, уточнив, что несколько лет реестр функционировал в режиме опытной эксплуатации.

По его словам, сейчас осуществляются мероприятия по электронно-информационному взаимодействию между реестром АРМА и информационной системой Офиса генпрокурора, что позволит расширить базу данных.

Как уточнил Жоравович, реестр арестованных активов содержит информацию обо всех активах, на которые наложен арест в рамках уголовных производств, независимо от того, управляет ими АРМА или нет: в нем последовательно и из разных источников отображается информация по факту наложения ареста на актив до мероприятий и результатов управления им.

“Такой подход позволяет понимать, что происходит з активом на каждом этапе уголовного производства для лучшей координации правоохранительной, судебной и системы исполнения решений”, — пояснил руководитель АРМА, отметив, что наличие информации в реестре помогает избежать случаев, когда один и тот же актив облагается арестом в рамках разных уголовных и исполнительных производств.

По его словам, на текущий момент в реестр уже внесено более 51 тыс. записей об арестованных активах по всем видам и типам — недвижимость, целостные имущественные комплексы, земельные участки, движимое имущество (транспорт), части в уставном капитале, акции и паи, имущественные права интеллектуальной собственности, денежные средства и банковские металлы.

На время действия военного положения, публичный доступ к открытой части реестра арестованных активов временно ограничен, указал Жоравович. В то же время представители правоохранительных органов имеют доступ к информации. “Ограничение публичного доступа не означает, что реестр арестованных активов не работает или работает неполноценно с технической точки зрения”, — подчеркнул и.о.главы АРМА.

Он добавил, что доступ к открытой части реестра может быть возобновлен еще до окончания боевых действий, если Верховная Рада примет закон №8311, который содержит такую норму. АРМА также обратилась с официальным письмом в Кабмин с просьбой рассмотреть возможность открыть реестр для публичного доступа, сообщил Жоравович.