Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/AMK_izuchaet_pokupku_MMK_im_Ilicha.html?print

АМК проверяет покупку ММК им. Ильича

15:04 31 мая 2010 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил провести проверку распространенной на минувшей неделе информации о покупке ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” (Донецкая обл.) кипрскими компаниями, представляющими неназываемых российских инвесторов, которую руководство ММК им. Ильича квалифицирует как попытку рейдерского захвата, передает “Интерфакс-Украина”.

“Антимонопольный комитет начал проверку, исследование этого вопроса по существу: покупался комбинат или не покупался, кем, и требовалось ли там разрешение (АМКУ) или нет”, — сказал руководитель отдела взаимодействия со СМИ и связей с общественностью АМКУ Богдан Якимюк.

“И в связи с этим (комитет) подготовил запросы, которые будут направлены сторонам, заявившим себя, как участники этого процесса”, — добавил он.

Ранее в этой день спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что Верховная Рада во вторник ознакомится с информацией Минпромполитики и Фонда госимущества, касающейся событий вокруг меткомбината.

Как сообщалось, в среду, 26 мая, представитель Formigos Борис Подольский и Rewein Илья Горн заявили о приобретении этими и другими компаниями 100% акций ЗАО “Ильич-Сталь”, которому. в свою очередь, принадлежат 90,41% акций ММК им.Ильича. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.

Представители инвесторов отметили, что не обращались за разрешением в АМКУ, так как ни одна из компаний-покупателей не приобретала свыше 25% акций.

Гендиректор ММК им.Ильича и “Ильич-Стали” Владимир Бойко опроверг информацию о продаже комбината, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них. По его словам, ЗАО сразу возвратило 239 млн грн, полученные на днях в качестве оплаты за акции.

В.Бойко также обвинил в причастности к попытке захвата предприятия главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, который якобы способствовал в перерегистрации устава ЗАО “Ильич-Сталь” и внесении в него директором И.Горна.

В свою очередь, чиновник сообщил о наличии доказательств продажи гендиректором ММК им.Ильича предприятия российским инвесторам и документов за подписью В.Бойко, дающих право государственному регистратору на оформлении смены руководства предприятия.

Затем 28 мая в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины появилось подтверждение сделки о продаже “Ильич-Сталь”. Согласно ей, акционерами ЗАО на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd — по 24,9999%.

В тот же день “Украинская регистрационная компания”, ведущая реестр акций ММК им.Ильича и “Ильич-Сталь”, опровергла информацию о захвате и смене руководства, а сам металлургический комбинат признал, что сделка по продаже акций предприятия была совершена весной 2009 года, однако ее тайно осуществил брокер — инвестиционная компания “GPI-Капитал”, которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью.

ММК им.Ильича утверждает, что основной целью было переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

Наконец, 29 мая в прессе были опубликованы документы за подписью В.Бойко от апреля 2009 года, подтверждающие согласие ЗАО “Ильич-Сталь” на продажу 100% акций предприятия.

ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.

ЗАО “Ильич-Сталь” было создано летом 1997 года с уставным капиталом 239,58 млн грн, его учредителем со 100% выступила организация арендаторов ММК им. Ильича. В конце 2000 году “Ильич-Сталь” выкупил у государства 50%+1 акция ММК им.Ильича за 454 млн грн. Впоследствии ЗАО постепенно выкупало собственные акции и держало их у себя на балансе, для соблюдения законодательства время от времени проводя сделки с “GPI-Капитал” по их купле-продаже (закон требует в течение года либо аннулировать казначейские акции, либо продать их).

ММК им.Ильича и “Ильич-Сталь” намерены провести собрания акционеров 1 июля 2010 года после срыва их проведения 31 марта из-за запрета суда на выдачу реестров акционеров.