Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/7_chelovek_soobshchili_o_podozrenii_v_zavladenii_14_zdaniyami_Natskinomateki.html?print

7 лицам сообщили о подозрении в завладении 14 зданиями Нацкиноматеки

12:30 02 февраля 2023 года

Семерым лицам доложено о подозрении в завладении недвижимостью госпредприятия “Национальная кинематека Украины”. Речь идет о 14 постройках и сооружениях на окраине Киева. Примерная стоимость имущества составляет почти 42 млн грн, сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

Отмечается, что эти активы сейчас вернули государству.

Среди подозреваемых:

Действия участников преступления квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) с учетом степени соучастия.

По версии следствия, в течение 2016-2019 годов организаторы преступной схемы разработали план, по которому под видом оздоровления (санации) Нацкинематеки, которое находилось в тяжелом финансовом положении, планировали завладеть имуществом предприятия за бесценок.

“Для этого они привлекли должностных лиц Минкультуры и ГП “НКУ”. Те, соответственно, согласовали незаконный план санации, и обеспечили победу в аукционе по продаже имущества заранее определенной ООО, которая к тому же приобрела здания по заниженной цене”, — рассказали в НАБУ.

Собранные в ходе расследования материалы стали основанием для непризнания и отмены Хозяйственным судом в Киеве результатов аукциона по продаже имущества ГП “Национальная кинематека Украины”. Законность и обоснованность решения подтвердил Верховный Суд.

“Таким образом госпредприятие получило возможность вернуть в собственность незаконно утраченную недвижимость, что и сделало”, — подчеркнули в НАБУ.