Rambler's Top100
НОВОСТЬ

5 стран Евросоюза снова давят на Еврокомиссию из-за агропродукции из Украины

[11:30 12 мая 2023 года ]

Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария 11 мая обратились в Еврокомиссию с призывом предложить соответствующие механизмы защиты аграриям этих стран от увеличенного наплыва украинской агропродукции. Об этом сообщают в министерстве сельского хозяйства и развития села Польши, передает Укринформ.

Отмечается, что по инициативе Польши соответствующее совместное письмо министров сельского хозяйства пяти стран ЕС направлено вице-президенту Еврокомиссии, еврокомиссару по вопросам торговли Валдису Домбровскису и еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Янушу Войцеховского.

Письмо касается исключительных и временных превентивных мер по импорту ограниченного количества товаров из Украины.

В нем подчеркивается, что решение Еврокомиссии от 2 мая о запрете ввоза на внутренний рынок этих пяти стран ЕС пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины может оказаться “неэффективным и недостаточным”.

Министры обратили внимание, что введенный запрет на импорт не касается продуктов из Украины, на которые до 2 мая действовали национальные запреты этих стран ЕС.

Для урегулирования ситуации эти страны предлагают соответствующие, по их мнению, механизмы. В частности, они предложили подтвердить продление до конца года решения Еврокомиссии от 2 мая о запрете на импорт в пять стран ЕС пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины.

Они также предлагают ввести постоянный мониторинг импорта других чувствительных агропродовольственных товаров из Украины и, при необходимости, предусмотреть оперативное введение превентивных мер.

Кроме того, предлагается адаптировать уровень поддержки аграриев к фактическим потерям, а также выделить дополнительные средства на помощь фермерам, поскольку бюджет общей аграрной политики и национальных бюджетов недостаточны.

2 мая Еврокомиссия ввела временный запрет на экспорт четырех сельскохозяйственных продуктов из Украины — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника — в пять стран ЕС. Это ограничение установлено в качестве исключения и будет действовать до 5 июня 2023, однако срок его действия может быть продлен

Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по запрету ввоза агропромышленной продукции из Украины.

Это решение было одной из предпосылок для продления льгот для украинского экспорта в ЕС еще на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.