Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/5412045121245214554.html?print

Юлия Тимошенко: “Мы нашли компромисс”

18:20 19 января 2009 года

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко поблагодарила российского премьера Владимира Путина за предоставление Украине особых условий по цене на газ на 2009 год.

“Я очень признательна Владимиру Владимировичу и его команде за то, что они нашли возможность для Украины в 2009 году сделать особые условия — это 20% скидки на газ по сравнению с мировыми ценами”, — заявила Тимошенко в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, “это дает Украине еще год запаса времени для того, чтобы поработать над энергосбережением, над системой диверсификации использования энергоносителей, сделать все так, чтобы Украина чувствовала, что мировая цена на газ требует совершенно другого отношения к потреблению энергоресурсов”.

Тимошенко отметила, что “та цена на транзит, которая сохраняется, является рентабельной, нормальной для Украины, потому что цена на газ ниже мировой”.

По ее словам, “мы (Россия и Украина) нашли компромисс, и это очень важно”. Тимошенко выразила уверенность в том, что газотранспортная система Украины будет функционировать нормально, нормально финансироваться, и “Украина и дальше будет надежным партнером транспортировки российского газа в Европейский Союз”.