Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/2_mlrd_evro_iz_vtoroy_chasti_makrofina_budet_viplachen_Ukraine_v.html?print

2 млрд евро из второй части макрофина будет выплачен Украине в ближайшие дни

19:15 07 октября 2022 года

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала, что первая часть в сумме EUR2 млрд второго транша макрофинансовой помощи Европейской комиссии Украине в размере EUR5 млрд будет выплачена уже в ближайшие дни. Об этом она сообщила в Праге на пресс-конференции, которая состоялась по окончании неформального заседания Европейского совета.

“С начала войны мы предоставили EUR19 млрд, без учета нашей военной помощи. И это включает дальнейшие EUR2 млрд макрофинансовой помощи, которые будут выделены в ближайшие дни”, — сказала фон дер Ляйен.

По словам президента Еврокомиссии, вопрос дальнейшей поддержки Украине обсуждался в ходе встречи лидеров.

“Сегодня мы обсуждали Украину, как мы будем ее поддерживать ее так долго, сколько это понадобится... Мы не только смотрим на немедленную помощь в финансовом аспекте, но и на среднесрочную перспективу в плане реконструкции. Поддерживать Украину — это смысл совместной конференции, которая Комиссия и президентство “Большой семерки” проведут в конце этого месяца в Берлине. Поэтому было очень хорошо послушать лидеров в отношении важного вопроса реконструкции Украины. Что уже совершенно понятно, так это то, что мы должны будем найти новые источники финансирования, так как нужны будут огромные суммы. И мы должны будем установить очень структурный подход, чтобы гарантировать предсказуемость финансирования, прозрачность в отношении того, как это будет в конечном итоге, стабильность финансирования Украины”, — пояснила она.

Президент Еврокомиссии также напомнила о восьмом пакете санкций в отношении РФ, который был принят накануне неформальной встречи. “Было очень обнадеживающим то, что мы смогли достигнуть договоренностей в отношении нового пакета санкций, которые кусаются, против России. Мы продвигались быстро и сильно. Это демонстрирует Путину, что ЕС привержен продолжению делать так, что тот будет платить за его агрессивную войну. Параллельно мы продолжаем стоять нерушимо с Украиной. Team Europe — это ЕС и государства-члены — самые надежные вместе с США партнеры Украины”, — подчеркнула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, 4 октября исполнительный заместитель президента ЕК Валдис Домбровскис подписал меморандум о взаимопонимании с Украиной об очередной макрофинансовой помощи в размере EUR5 млрд. “Первую часть — EUR2 млрд — мы выплатим к середине октября”, — сказал он на пресс-конференции во вторник в Люксембурге по итогам заседания Совета ЕС по экономике и финансам.

Совет ЕС 20 сентября официально одобрил решение о выделении Украине второй части макрофинансовой помощи в EUR5 млрд из общего пакета на сумму EUR9 млрд.