Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/124845124554.html?print

Российская шахта “Донецкстали” увеличит добычу угля

12:42 14 января 2009 года

Украинская группа “Донецксталь”, владеющая рядом предприятий в Кузбассе, прогнозирует в перспективе увеличение добычи угля на шахте “Алексиевская” (Полысаево Кемеровской обл., РФ) более чем в 6 раз.

Как сообщили в ООО “Угольная компания “Заречная”, в которую объединены кемеровские активы “Донецкстали”, ОАО “Шахта “Алексиевская”, практически закрытая в 2007 году как низко рентабельная, “имеет перспективу развития, по оценкам специалистов, до ежегодного уровня добычи 5 млн тонн угля марки “Д”.

В 2008 году предприятие добыло около 800 тыс. тонн угля.

По словам собеседника агентства, проект развития предприятия предусматривает строительство обогатительной фабрики по выпуску низкозольного концентрата марки “Д” мощностью переработки 6 млн тонн угля в год.

Он также отметил, что ООО “УК “Заречная” инвестировало в развитие “Алексиевской” более 1,2 млрд рублей за 1,5 года — с момента приобретения в августе 2007 года по декабрь 2008 года. Средства были затрачены на подготовку проектной документации, реконструкцию схемы транспорта, ремонт горных выработок, покупку нового очистного и проходческого оборудования,

реконструкцию административно-бытового комплекса, строительство устьевых частей горных выработок для подготовки к отработке Красногорского иКрасноорловского пластов.

Он добавил, что в настоящее время началось оснащение шахты системой аэрогазового контроля, которая наряду с возможностью отслеживания основных параметров пылегазового режимапозволяет определять местоположение рабочих в любой точке шахтного поля, осуществлять табельный учет.

ООО “УК “Заречная” создано в июле 2008 года, объединяет активы группы “Донецксталь”, расположенные в Кемеровской области, в том числе ОАО “Шахта “Заречная” (Полысаево), ОАО “Шахта “Алексиевская”, строящееся предприятие ООО “Шахтоуправление “Карагайлинское” (Киселевск), вспомогательные предприятия.

Управляющей организацией УК “Заречная” выступает ЗАО “Многоотраслевое производственное объединение “Кузбасс” (МПО), которое и ранее управляло кузбасскими предприятиями группы “Донецксталь”.