Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/02155166210.html?print

Виктор Ющенко: “Досрочные выборы состоятся”

18:10 15 октября 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что будет отстаивать свою позицию по проведению внеочередных  выборов в Верховную Раду.

“Я не сойду как президент с процесса проведения внеочередных выборов… Люди, которые идут против этого, не понимают последствий ситуации”, — сказал глава государства на пресс-конференции в Запорожье в среду.

Он напомнил журналистам, что дополнительное время, которое было предоставлено для формирования коалиции, не было использовано, “поиск компромиссов не ведется”.

Ющенко подверг критике подсудность конституционного указа президента о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, что, по его словам, ставит под сомнение возможность судебной системы страны быть гарантом демократического развития.

“Досрочные выборы состоятся независимо от трюков, которые проводит премьер-министр и ее политическая сила. Когда блокируется парламент силой, которая называется себя демократичной, это, скорее всего, напоминает политическое рейдерство”, — сказал президент.

Он обратил внимание на опасность ситуации, когда одна политическая сила управляет судебной системой Украины. По его словам, он в ближайшие несколько дней найдет “против таких действий достойные ответы”.

“Если мы променяем законность на целесообразность — это приведет к гражданскому противостоянию”, — сказал Ющенко.