Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые правила местных выборов — ренессанс СССР

[10:38 01 июля 2010 года ]

Вице-спикер Николай Томенко назвал новые правила проведения выборов в органы местного самоуправления своеобразным ренессансом советской модели создания в советах большинства из блока Партии регионов и беспартийных, передает ЛИГА.

“На это направлена не только смешанная система (50 на 50), но и снятие нормы о какой-либо ответственности депутата перед местной организацией, его выдвинувшей”, — отметил вице-спикер, которого цитирует его пресс-служба.

“Таким образом, авторы новой избирательной модели четко фиксируют такие правила игры, по которым под давлением местной исполнительной власти и правоохранительных органов, даже без денег и должностей, как это принято в Верховной Раде, можно привлекать в большинство депутатов, которые пройдут от других политических партий как по мажоритарной, так и по партийной части”, — подчеркнул он.

Еще одной особенностью закона Томенко назвал то, что не смогут выдвигать своих кандидатов местные ячейки партий, срок регистрации которых не превышает одного года. Вице-спикер отметил, что это воспринимается как удар по политическим партиям, которые представляют Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Анатолий Гриценко и другие.

Вместе с тем, по мнению Томенко, “появление этой дискриминационной нормы читается как средство торгов между первым и вторым чтениями именно с депутатами — сторонниками этих политиков, в случае если депутаты из фракций, входящих в коалицию (Блок Литвина и коммунистов), не захотят поддержать этот законопроект”.

Напомним, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления N6592 о назначении очередных выборов депутатов городских советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году. Этот документ предлагает назначить местные выборы, как и предполагалось, на 31 октября. Авторами проекта постановления выступили депутаты от ПР Валерий Коновалюк и Михаил Чечетов.

На днях Конституционный суд Украины решил, что проведение местных выборов 27 марта 2011 года, как предлагали отдельные политики, — неконституционно. Уже на следующей пленарной неделе парламент рассмотрит проект постановления о назначении даты местных выборов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.