Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский реструктуризирует капитал “Запорожнерудпрома”

[14:39 29 января 2009 года ]

Компании-собственники крупных пакетов акций ОАО “Запорожнерудпром” (Запорожье), входящего в структуру группы “Смарт-холдинг” (Киев), продолжают перераспределять свои доли в предприятии при неизменном основном владельце ОАО.

Как сообщается в официальной информации ОАО со ссылкой на данные регистратора по состоянию на 26 января, пакет акций ОАО “Запорожнерудпром”, принадлежащий ООО “Финтехнологии” (ПВИФ “Феникс”), снизился с 1 млн 97,830 тыс. шт. до 333,640 тыс. шт. (7,5672% уставного капитала).

При этом ООО “Финтехнологии” (ПВИФ “Инвестпроект”) получило эти же 1 млн 97,830 тыс. акций ОАО (24,8998%), в то время как ранее эта компания не владела акциями предприятия.

Кроме того, пакет акций ОАО, принадлежащий ООО “Интериор” (Николаев), возрос на 239,316 тыс. шт. — до 978,864 тыс. шт. (22,2015%).

Как сообщалось, ряд компаний-акционеров ОАО “Запорожнерудпром” осуществили сделки купли-продажи акций предприятия, что также не привело к изменению основного владельца ОАО. Так, по информации ОАО со ссылкой на данные регистратора по состоянию на 24 ноября, доля ООО “Консалтинг-Гамма” (Днепропетровская обл.) в уставном капитале ОАО “Запорожнерудпром” снизилась на 22,2932% — до 2,6068% (114,935 тыс. акций).

При этом пакет акций ООО “Селтик” (Николаев) составил 16,8653% (743,590 тыс. акций), в то время как ранее компания не числилась в перечне субъектов-владельцев более 10% акций ОАО.

Кроме того, пакет акций ООО “Интериор” (Николаев) сократился на 2,14% — до 22,20% (978,864 тыс. акций), пакет ООО “Финтехнологии” (Днепропетровская обл.) уменьшился на 0,0002% — до 24,8998% (1 млн 97,830 тыс. акций).

Ранее в пресс-службе ЗАО “Смарт-холдинг” поясняли, что в результате проведенных сделок купли-продажи с акциями ОАО “Запорожнерудпром” конечный собственник предприятия не изменился.

Акционеры ОАО “Запорожнерудпром” на собрании 24 ноября решили увеличить уставный капитал в 12 раз, или на 12 млн 124,75 тыс. грн, — до 13,227 млн грн путем размещения акций дополнительного выпуска существующего номинала 0,25 грн. Закрытое размещение акций предполагается осуществить в два этапа: с 26 января по 9 февраля и с 10 февраля по 12 февраля 2009 года.

В официальной информации компании отмечается, что в результате допэмиссии может измениться доля компаний- акционеров ОАО “Запорожнерудпром”.

ОАО “Запорожнерудпром” основано в 1994 году и занимается добычей гранита для строительства. Компания входит в субхолдинг нерудных материалов группы “Смарт-холдинг”.

В состав субхолдинга в настоящее время входят Балаклавское рудоуправление (БРУ, запасы известняка — 85 млн тонн), Евпаторийский завод строительных материалов (ЕЗСМ, 56 млн тонн), ЗАО “Сакский завод строительных материалов” (СЗСМ, 19 млн тонн), а также гранитное производство “Запорожнерудпром” (183 млн тонн).

Кроме того, в “Смарт-холдинг” входит ЗАО “Турстрой”, владеющее тремя лицензиями по разработке Михайловского (запасы 152 млн тонн), Скелеватского (42 млн тонн) и Надеждинского (125 млн тонн) гранитных месторождений и одной лицензией на разработку Червоноднепровского песчаного месторождения (44 млн тонн).

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”), в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод” и ОАО “Черноморский судостроительный завод”), в аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), в сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.