Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин просит пересмотреть итоги приватизации трансформаторного НИИ

[08:45 26 мая 2006 года ]

ОАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР) обратился к Фонду госимущества (ФГИ), Совету национальной безопасности и обороны Украины с просьбой пересмотреть итоги приватизации ОАО “Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформатостроения” (Всесоюзный институт трансформаторостроения, ОАО “ВИТ”, Запорожье).

“Просим вмешаться в ситуацию вокруг приватизации “ВИТ”, одним из собственников которого является ЗТР, и… защитить интересы государства и акционеров ОАО “ВИТ” и ЗАО “Трудовой коллектив ВИТ”, принять необходимые меры в отношении правонарушений законодательства со стороны руководства ОАО “ВИТ” и ЗАО “ТК ВИТ”, — говорится в письме.

ЗТР считает незаконным, в частности, создание ЗАО “Трудовой коллектив ВИТ” в 2001 году и приобретение им в собственность государственных 25% акций ОАО “ВИТ”, так как оно было осуществлено за счет средств ОАО “ВИТ”, а учредительный договор ЗАО не был подписан всеми акционерами.

Авторы письма отмечают, что по поводу незаконных действий должностных лиц ЗАО “ТК ВИТ” прокуратура Запорожья 16 января 2006 года возбудила уголовное дело.

По утверждению ЗТР, в начале 2006 года должностные лица ЗАО “ТК ВИТ” и ОАО “ВИТ” совместно с предприятием-нерезидентом “путем запугивания и угроз увольнения вынуждали работников ОАО “ВИТ” продать принадлежащие им акции ЗАО “ТК ВИТ” по 25 грн. за акцию, притом, что ЗТР предлагал 35 грн. за акцию”.

В письме отмечается, что ЗАО “ТК ВИТ” продолжает отчуждать принадлежащие ему акции ОАО “ВИТ”, являющиеся основным его активом, несмотря на судебный запрет.

ЗТР также обвиняет руководство двух компаний в проведении незаконных собраний акционеров.

Подобные письма ЗТР направил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и губернатору Запорожской области.

Как сообщалось, Всесоюзный институт трансформаторостроения создан в 1960 году на базе Запорожского трансформаторного завода, является ведущим научно-исследовательским институтом в этой области на территории СНГ.

Согласно данным ГКЦБФР, основными акционерами ОАО “Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформатостроения” на конце апреля 2006 года были ОАО “Холдинговая компания “Электрозавод” (Москва) и ООО “Юридическое агентство “Проксим консалтинг” (Запорожье) — по 23,8939% акций. В то же время еще на середину февраля 77,0043% акций принадлежало ЗАО “Трудовой коллектив ВИТ”, а 19,8797% акций было зарегистрировано на депозитарий МФС.

“Запорожтрансформатору” на конец 2004 года принадлежало 14,66% акций института, однако в 2006 году в данных ГКЦБФР об акционерах, владеющих свыше 10% акций, его упоминание отсутствует.

Согласно имеющейся информации, с февраля 2006 года контроль над институтом осуществляет ОАО ХК “Электрозавод” (Москва).

ОАО “Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформатостроения” пока не оглашало данных об итогах деятельности в 2005 году. Годом ранее его чистая прибыль сократилась в 4,3 раза — до 0,092 млн. грн., а чистый доход вырос на 53,7% — до 17,74 млн. грн.

Уставный фонд компании составляет 0,356 млн. грн., номинал акции — 0,05 грн.

Акционерами ЗАО “Трудовой коллектив ВИТ” на середину февраля 2006 года были ООО “Дисконт-2000” (Киев) — 10,4099%, ОАО “ХК “Электрозавод” — 24,7436%, а также два физлица, которым принадлежало соответственно 22,3475% и 21,7019%. При этом на депозитарий МФС было зарегистрировано 13,0611%, хранителя ПриватБанк — 74,2845% акций.

Уставный фонд ЗАО составляет 1,24 млн. грн., номинал акции — 1 грн.

ФГИ в сентябре 2001 года продал ЗАО “Трудовой коллектив ВИТ” на конкурсе 25% акций ОАО “ВИТ” за 1,5 млн. грн. при стартовой цене 1,038 млн. грн.

Справка “УкрРудПрома” 

ОАО “Запорожтрансформатор” специализируется на производстве силовых, специальных и распределительных трансформаторов и электрических реакторов.

По данным АРИФРУ на сентябрь 2004 года, 14,5% акций ОАО “Запорожтрансформатор” принадлежит компании Parminter Group (Белиз), по данным на июнь 2004 года, 24,99% акций принадлежит компании Dastime Group, 23,81% — компании Jersonet Group, 24% — компании Lardonet (все Британские Виргинские острова).

ОАО “Запорожтрансформатор” входит в украинско-российский холдинг “Группа “Энергостандарт” Константина Григоришина.

Уставный фонд ОАО составляет 4,42 млн. грн., номинал акции — 0,01 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.