Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД предлагает списать старые долги польских судоверфей

[11:26 18 июля 2008 года ]

Концерн “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) считает необходимым списать около 1,300-1,400 млрд. злотых (более 400 млн. евро) старых долгов Гданьского и Гдыньского судостроительных заводов для успешной реструктуризации предприятий. Об этом сообщил пресс-секретарь дочерней компании ИСД в Польше ISD-Polska, Яцек Ленски.

“Необходимо списать 1,300 млрд. — 1,400 млрд. злотых старых долгов”, — сказал он.

По данным представителя компании, в первую очередь идет об обязательствах заводов по уплате налогов и других бюджетных отчислений.

Ленски назвал нереальным успешную реструктуризацию предприятий без списания старых долгов.

Он заметил, что правительство Германии в рамках реструктуризации судоверфей не только списало старые долги, но и вместе с инвестором финансировало дальнейшее развитие заводов по принципу 50% на 50%.

Представитель ISD-Polska сообщил, что польское правительство на данном этапе согласно на списание 515 млн. злотых старых долгов (около 160 млн. евро), не исключив, что сумма списаний в ходе переговоров может быть увеличена.

Однако, подчеркнул он, окончательное решение по размеру списаний принимает Европейская комиссия, которая должна одобрить план реструктуризации.

Ленски высказал мнение, что если Еврокомиссия не одобрит планов рестуктуризации, предусматривающих, в том числе, списание старых долгов, то она должна открыто признать, что добивается не рентабельной работы польских судостроительных заводов, а их банкротства.

Он также позитивно оценил прошедшие 16 июля переговоры ISD-Polska с министром государственного имущества Польши Александром Градом.

“Они (министерство) понимают, что нужно совместно готовить экономически обоснованный план реструктуризации”, — сказал Ленски.

Представитель компании сказал, что не располагает информацией, когда могут состояться совместные переговоры правительства Польши и ISD-Polska с Еврокомиссией по поводу реструктуризации судоверфей.

Как сообщало агентство, Европейская комиссия продлила срок подачи планов реструктуризации принадлежащего украинскому концерну ИСД Гданьского судостроительного завода и двух государственных судоверфей в Гдыне и Щечине до 12 сентября.

В конце июня ИСД подготовил совместный план реструктуризации Гданьской и Гдыньской судоверфей, которые, по данным польского министерства госимущества, Еврокомиссия оценила позитивно.

Этот план, в частности, предусматривает инвестиции в развитие предприятий в объеме 110 млн. евро до 2012 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.