Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД продолжит реструктуризацию Stocznia Gdansk

[18:22 01 сентября 2008 года ]

Компания ISD Polska, польская “дочка” корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), намерена продолжить оздоровление Гданськой судоверфи, несмотря на публично-агрессивную кампанию одного из лидеров профсоюза “Солидарность” на Stocznia Gdansk S.A., контрольным пакетом акций которой владеет ISD Polska.

Как сообщается в официальной информации ISD Polska компания-инвестор не намерена закрывать предприятие, о чем заявляют некоторые представители профсоюза.

ISD Polska отмечает, что провоцирование активистом одного из профсоюзов судоверфи конфликтов на Stocznia Gdansk S.A. в критичный момент реализации реструктуризации является ни чем иным, как преднамеренным действием, направленным на торможение процесса оздоровления предприятия. Это может привести к банкротству предприятия в течение нескольких месяцев.

Руководство ISD Polska расценивает заявления и действия одного из лидеров профсоюза “Солидарность” на Гданськой судоверфи как личную PR-кампанию перед грядущими выборами лидера профсоюза.

Как пояснил агентству председатель правления ISD Polska Константин Литвинов, заявление одного из лидеров “Солидарности” о намерении инвестора закрыть предприятие не имеет никаких оснований. При этом он напомнил, что процесс деградации предприятия длится уже около 10 лет. Очевидно, что ISD Polska, заплатив 300 млн злотых на увеличение капитала Stocznia Gdansk S.A., фактически спасла предприятие от банкротства, а его работников — от массовых увольнений, подчеркнул собеседник агентства.

К.Литвинов добавил, что Stocznia Gdansk S.A. в момент прихода ISD Polska являлась банкротом. Более того, предоставленные ISD Polska прогнозы по финансовым результатам 2007 года отличаются от реальных более чем на 200 млн злотых. При этом, по его словам, каждое выпущенное в прошлом году на Stocznia Gdansk S.A. судно до прихода ISD Polska приносило ощутимые убытки. Производительность труда в соответствии с нормами CGT составляет менее 50% от средней производительности в Европейском Союзе.

“Сложившаяся на предприятии ситуация и весь комплекс накопившихся проблем не оставляют нам как инвестору иного выхода, как провести реструктуризацию судоверфи и ее оздоровление”, — сказал председатель правления ISD Polska.

В свою очередь, глава наблюдательного совета ISD Polska Александр Пилипенко сказал, что план реструктуризации согласован с правительством Польши и Еврокомиссией. Его целью является сделать предприятие рентабельным и обеспечить достойную заработную плату за соответствующий труд. При этом он отметил, что этот процесс требует тяжелой и непрерывной работы, а также сотрудничества заинтересованных сторон.

По мнению руководства ISD Polska, при вхождении инвестора на судоверфь ему не предоставили полной информации, фактически утаив ее, о реальном состоянии верфи, что вынудило искать варианты комплексного плана реструктуризации и модернизации обеих верфей — Stocznia Gdansk S.A. и Stocznia Gdynia S.A. “И об этом нас настоятельно попросило польское правительство”, — подчеркнул К.Литвинов. 

Вероятность банкротства судоверфи в случае ухода украинских инвесторов предположил один из руководителей профсоюза  Stocznia Gdynia в польской “Gazeta Wyborcza”. “К сожалению, нет альтернативы предложению украинцев. Если не они, то нам грозит неотвратимое банкротство”, — полагает председатель профсоюза “Солидарность” в Гдыне Дариуш Адамски.

Как сообщалось, ИСД, Еврокомиссия и правительство Польши провели работу по подготовке нового плана реструктуризации приобретенного “дочкой” корпорации ИСД — ISD Polska — судостроительного завода Stocznia Gdansk S.A. (Гданьск, Польша) во исполнение требований ЕК по легализации предоставленной в 2004 году польским правительством бюджетной помощи в размере 750 млн злотых (около 311 млн долларов).

Председатель правления ISD Polska ранее сообщал о намерении компании в течение трех лет вложить в Stocznia Gdansk S.A. 700 млн злотых, фактически построив новую современную верфь. По его словам, объем производства Stocznia Gdansk составит 10-12 судов в год. Дополнительно планируется выпускать стальные конструкции и мачты для ветряных мельниц, спрос на которые быстро растет в Европе.

ISD Polska владеет 76% акций Stocznia Gdansk S.A.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и ISD — Huta Czestochowa в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.