Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уволенный директор ЗТМК обвинил власть в беспределе

[16:52 17 апреля 2008 года ]

Владислав Телин, который уволен приказом министра промышленной политики Украины с должности генерального директора казенного предприятия “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), намерен оспорить свое увольнение в судебном порядке. Об этом Телин сообщил на пресс-конференции в Запорожье в четверг.

“Приказ подписывался в спешке. …Он не имеет основания, в нем есть масса нарушений закона. Права руководителя попираются накануне запуска цеха титановых слитков. Это, мягко говоря, беспредел”, — сказал Телин.

Он проинформировал журналистов, что исковое заявление он подаст в пятницу [18 апреля] в один из судов Запорожья.

Телин также отметил, что ему вменяется в вину увеличение кредиторской задолженности на 45% в конце 2007 года и продажа продукции по заниженным ценам. Объясняя ситуацию, он сказал, что цены на продукцию ЗТМК устанавливали две экспертные организации, подчиненные Минпромполитики.

Кредиторская задолженность, по его словам, возникла в связи с созданием производства титановых слитков, которое также производилось по согласованию с Минпромполитики. Телин также отметил, что в начале 2008 года кредиторская задолженность снизилась более чем в два раза.

“К пуску цеха слитков нет никакого внимания со стороны министерства [промышленной политики], мы выполняем государственную задачу собственными силами”, — подчеркнул он, добавив, что производство титановых слитков начнется в мае нынешнего года.

Трудовой коллектив ЗТМК встал на защиту генерального директора. Сотрудники предприятия обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поручить компетентным органам объективно рассмотреть ситуацию вокруг предприятия и защитить трудовой коллектив от посягательств политических рейдеров.

“Мы сможем вернуть директора на рабочее место, коллектив будет бороться до конца”, — сказал председатель профсоюзного комитета КП “ЗТМК” Георгий Милькевич на пресс-конференции.

Кроме того, стало известно, что в четверг предприятие намерен посетить заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк. По словам Г.Милькевича, работники предприятия к его приезду намерены провести акцию протеста в связи с увольнением В.Телина.

Как сообщалось, В.Телин уволен приказом министра промышленной политики Владимира Новицкого от 15 апреля с должности генерального директора КП “ЗТМК”. Исполнение этих обязанностей поручено главному инженеру предприятия Сергею Теслевичу.

Основанием для увольнения гендиректора явились результаты проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением (КРУ) Минпромполитики Украины.

КРУ провело внеплановую проверку ЗТМК, в ходе которой были выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение генеральным директором ЗТМК В.Телиным условий контракта, в частности, показателей прибыльности предприятия за 2007 год.

ЗТМК — государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. 75% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2007 года объем производства титана губчатого увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения достигла 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн. Рентабельность производства ЗТМК составила 56,4%.

Проектная мощность предприятия — 20 тыс. тонн металлического губчатого титана в год. Из состава предприятия выделены полупроводниковое кремниевое производство, на базе которого создано госпредприятие “Завод полупроводников”. Кроме того, самостоятельными стали предприятия “Кремнийполимер” и “Гамма”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.