Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зять партнера Михаила Фридмана участвовал в юридическом преследовании Юлии Тимошенко

[09:20 21 февраля 2018 года ]

Спецпрокурор Роберт Мюллер предъявил еще одно обвинение по “российскому делу”, пишет Bloomberg.

Обвинение в сокрытии информации при допросе в ФБР было предъявлено адвокату Алексу ван дер Зваану. В прошлом году он женился на дочери совладельца “Альфа-групп” Германа Хана.

Ван дер Зваан работал в лондонском адвокатском бюро Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, которое в 2012 году подготовило для администрации Виктора Януковича доклад об обоснованности уголовного преследования Юлии Тимошенко, за которое британские юристыт получили более 1 млн долларов.

ФБР и комиссии Мюллера ван дер Зваан солгал о дате своего последнего разговора с партнером политтехнолога Пола Манафорта, Робертом Гейтсом. Двоих последних обвиняют в мошенничестве во время их работы в Киеве в 2005-2014 годах.

В октябре 2017 года им были предъявлены обвинения по 12 пунктам в заговоре против США, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, полученных от правительства Януковича во время их “украинского периода”. Оба не признали свою вину.

Во времена президентства Януковича ван дер Зваан работал на адвокатскую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Украинская прокуратура утверждает, что Манафорт с подачи Януковича нанял эту фирму для подготовки доклада, фактически обелявшего уголовное дело в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко.

По запросу новых украинских властей американский минюст занялся проверкой процесса найма Skadden, Arps.

В судебных документах, обнародованных во вторник, утверждается, что ван дер Зваан дал ложные показания следователям ФБР о времени своих последних контактов с Гейтсом и “лицом А”.

Следователи выяснили, что ван дер Зваан в 2016 году (во время избирательной кампании в США) обсуждал с этими двоими отчет своей юридической компании по делу Тимошенко и записывал эти телефонные переговоры. Он также удалил электронную переписку с Гейтсом и неназванной юридической компанией (в документах Мюллера она фигурирует как “адвокатская контора А”), датированную сентябрем 2016 года.

Американские власти в 2016 году попросили юридическую компанию Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom предоставить документы об их работе в интересах правительства Януковича, в том числе и ту их часть, которая касалась сотрудничества с Манафортом относительно доклада, который в последствии был использован для того, чтобы оправдать арест Тимошенко. Адвокатская контора впоследствии уволила ван дер Зваана и согласилась сотрудничать с американскими следователями.

33-летний Алекс ван дер Зваан — гражданин Нидерландов, также владеет русским, английским и французским языками.

Его тесть Герман Хан в начале этого года попал в “телефонную книгу Кремля” — доклад американского минфина о ближайшем окружении Путина.

Forbes оценивает состояние Хана в 10 млрд долларов, таким образом, бизнесмен занимает 138-е место в списке самых богатых людей планеты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.