Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зиявудин Магомедов составит конкуренцию Вадиму Новинскому в Очакове

[12:26 04 марта 2014 года ]

В конце прошлой недели президент Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с партнерами в Киеве по вопросам развития торгово-экономических связей между Россией и Украиной, следует из материалов www.kremlin.ru, пишут российские Ведомости.

Вчера стало известно, что “Сумма” Зиявудина Магомедова и украинский Очаковский рыбоконсервный комбинат (входит в ГК “Лазурный берег”) планируют построить в Николаевской области (на территории комбината) два терминала — контейнерный и зерновой. Об этом сообщил источник, близкий к одной из компаний, и подтвердил представитель “Суммы”. Мощность зернового терминала будет 5 млн т в год (возможно увеличение до 10 млн т), контейнерного — 250 000 TEU (возможно увеличение до 500 000 TEU). Инвестиции в оба проекта — $300 млн. Сколько вложит в проект “Лазурный берег”, а сколько “Сумма” — непонятно. Один из собеседников пояснил, что Очаковскому рыбоконсервному комбинату принадлежит земля под будущий терминал. “Сумма” рассчитывает “на стабилизацию политической обстановки в стране в ближайшее время, чтобы спокойно приступить к реализации проекта”, — заявил представитель компании.

Среди активов ГК “Лазурный берег” — Черноморская рыбодобывающая компания, “Лазурный океан” (занимается добычей и переработкой морепродуктов). Совладельцы компании — Андрей Ковальчук (55%), Дмитрий Бекасов (35%) и гендиректор Юрий Жернов (10%), по данным “СПАРК-Интерфакса”. Представитель компании на вопросы не ответил.

Это будет первый стивидорный актив “Суммы” на Украине. Все терминалы, принадлежащие компании, находятся в России и Европе. “Сумма” — совладелец НМТП, где есть также контейнерный и зерновой терминалы. Терминал в Николаевской области нельзя считать конкурентом НМТП — он будет ориентирован на украинские грузы, говорит один из собеседников. Аналитик ИФК “Метрополь” Андрей Рожков не согласен: они будут конкурентами. В 2013 г. перевалка зерна через НМТП снизилась почти на 50% до 4 млн т, на 1,2% выросла перевалка контейнеров. Похожая динамика у всех российских портов: в 2013 г. перевалка контейнеров выросла на 4,1% до 44,4 млн т, зерна — снизилась на 23,4% до 18,3 млн т (данные АСОП). Динамика у украинских портов до сих пор была лучше. По данным министерства инфраструктуры Украины, перевалка контейнеров в 2013 г. выросла на 8,5% до 786 716 TEU, зерна — на 33% до 20,9 млн т.

Напомним, что с 2007 года проект строительства порта в Очакове осуществляет “Смарт-холдинг” Вадима Новинского. Порт “Очаков” расположен на Днепро-Бугском лимане в Николаевской области, на северо-восточной окраине Очакова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.