Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зеркало недели”: Михеил Саакашвили может тормозить приватизацию ОПЗ в интересах российского бизнеса

[13:23 30 ноября 2015 года ]

Недавно Верховная Рада провалила приватизационные законопроекты об условиях продажи стратегических предприятий. Это произошло на фоне громкой медиа-кампании, развернутой против Одесского припортового завода и подрывающей интерес иностранных инвесторов. Об этом пишет еженедельник “Зеркало недели” в статье “Зачем Саакашвили тормозит приватизацию ОПЗ?”

“Это далеко не первый раз, когда приватизация ОПЗ была остановлена из-за политических игр”, — указывает издание. В то же время “ЗН” приводит данные, свидетельствующие о финансовом здоровье завода. В частности, ОПЗ досрочно погасил кредит в 5 млрд. грн., а размер чистой прибыли за девять месяцев 2015 года составил 205 млн. грн.. (за аналогичный период 2014 предприятие понесло убытки в размере 243 млн. грн). Что касается финансовой прозрачности, то все операции и платежи ОПЗ находятся под ежедневным контролем Госфининспекции. Кроме того, на ОПЗ работает группа западных инвестиционных консультантов, в состав которой входят представители международной юридической компании Baker & Mckenzie, Ernst & Young и др.

“В последнее время против ОПЗ в СМИ была развернута мощная антирекламная кампания, направленная на создание негативного имиджа предприятия и искажение реальной информации о его деятельности. Цель этой кампании — подорвать интерес иностранных инвесторов к его приватизации”, — цитирует издание председателя Фонда госимущества Игоря Белоуса.

Также “Зеркало недели” приводит обращение коллектива ОПЗ к Президенту Украины, премьеру и генеральному прокурору, в котором опровергается заявление прокурора Одесской области Сакварелидзе об убытках предприятия в размере 4 млрд. грн. от операций с гонконгской компанией Expotrade Global limited. На самом деле, говорится в письме, убытков не могло быть, потому что этот контракт не выполнялся, что прокуратура могла легко проверить по данным украинской таможни, говорится в обращении. “Что касается давальческого сырья, то это краткосрочная сделка. Экономические расчеты показывают, что заключение контракта с компанией Antra Gmbh не нанесло ущерб предприятию, в отличие от мощной PR-кампании, развернутой против завода”, — отмечается в обращении.

“Зеркало недели” приводит информацию российского издания “Дни” о том, что переговоры о покупке ОПЗ вел Дмитрий Мазепин, владелец российского холдинга “Уралхим” и миноритарий химкомбината “Тольяттиазот” (принадлежащий российскому олигарху Вексельбергу). Мазепин уже обсудил такую ​​возможность с председателем Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили, цитирует “ЗН” российское издание. В “Уралхиме” такой интерес и переговоры с Михеилом Саакашвили отрицают, однако такое отрицание вполне естественно, если учесть политическую ситуацию, отмечает “Зеркало недели”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.