Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский заявил о рисках снижения уровня международной поддержки Украины

[10:30 12 октября 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский видит риски снижения уровня международной поддержки Украины на фоне войны в Израиле и смены руководства в ряде стран Европы. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Брюсселе после переговоров с премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо, передает Интерфакс-Украина.

В то же время, он подчеркнул, что снижение поддержки создает риски не только для Украины. “Так как если не помогать Украине, не закончится война, у нас не будет силы, Россия вернется для того, чтобы уничтожить всю Украину и пойти дальше. А дальше будут уже страны Евросоюза и НАТО”, — сказал Зеленский.

“Я думаю, что происходящее в мире не случайно. Сегодня они заинтересованы в том, чтобы помощь Украине уменьшалась, и идут на разные вещи, даже на трагические вещи, даже на других континентах, в других частях света для того, чтобы было уменьшено внимание к Украине, помощь для Украины”, — подчеркнул президент.

Он отметил, что после атаки террористов, ХАМАС Израиль имеет полное право на защиту. “После этой террористической атаки Израиль имел полное право на защиту и на антитеррористические действия. Я просто хочу вам сказать, что нужно, чтобы мир не допустил полномасштабную войну. Это может быть началом великой войны, великой трагедии”, — сказал Зеленский.

По его словам, “мир находится в ситуации, когда на любом континенте может разгореться мировая война. Поэтому моя оценка сегодняшней ситуации, что лидеры могут еще благодаря не оружию, а политике остановить вероятную глобальную войну”. “Самый дешевый вариант для всех — остановить Россию у нас, закончить войну у нас, вывести их с нашей территории. Тогда, я уверен, не будет большой войны как в Европе, так и во всем мире”, — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что в ответ на вопрос о возможном сокращении помощи “во время периода вызовов в Соединенных Штатах, когда приближаются выборы, партнеры сказали “нет”. “Кто собственно знает, как это будет происходить? Никто не знает, по моему мнению. Мы рассчитываем на наши прямые, мощные отношения и с Соединенными Штатами, и с президентом Байденом, мы рассчитываем на двухпартийную поддержку, мы, безусловно, рассчитываем на наших друзей в Европейском Союзе”, — отметил Зеленский.

Как сообщалось, в августе президент США Джо Байден пригласил дополнительную помощь для Украины в размере $24 млрд, вызвав сопротивление со стороны многих республиканцев. В итоге 30 сентября в США в закон, предусматривающий финансирование работы правительства на 45 дней, не вошло положение о выделении средств на помощь Украине на $6 млрд. Этот вопрос был приоритетным для демократов и вызвал оживленные дискуссии, продемонстрировав разногласия между представителями обеих партий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.