Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Затопление шахт на оккупированном Донбассе может стать вторым Чернобылем

[11:40 19 апреля 2018 года ]

Возможное затопление боевиками шахты “Юнком” на Донбассе несет серьезную угрозу для экологической безопасности не только Украины, но и соседних стран. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак после заседания Комитета парламентского ассоциации Украина-ЕС в Страсбурге, передает пресс-служба ведомства.

“Планами боевиков обескуражены не только эксперты-атомщики, но и международные организации, ответственные за безопасность в регионе.

Я проинформировал европейских парламентариев об этой чрезвычайной ситуации, где настаивал о внесении этого вопроса во всем переговорные группы по урегулированию ситуации на Донбассе и, в частности, на допуске представителей миссии ОБСЕ для осуществления экологического мониторинга на “Юнкоме”, — подчеркнул Семерак.

“То, во что “играют” боевики, является ничем иным, как терроризмом и политическим шантажом, который ставит под угрозу самое дорогое, что есть у человека — его жизнь. Это за пределами нормального человеческого восприятия. Наша общая с международным сообществом задача — не допустить радиационной катастрофы”, — отметил он.

“Ситуация с “Юнкомом” — ужасный пример того, что экологические проблемы действительно не имеют карт и границ.

Мы также должны понимать, что на неподконтрольных территориях, кроме “Юнкома”, есть еще 35 неработающих шахт, затопление которых только углубит уже имеющий экологический кризис на Донбассе”, — добавил министр.

Он напомнил, что в прошлом году ОБСЕ провела предварительный мониторинг экологической ситуации. Тогда эксперты утверждали, что затопление этих шахт может влиять на состояние подземных вод по всей территории Донецкой и Луганской областей и за их пределами.

Также последующее затопление шахт может влиять на уровень грунтовых вод, вызвать проседание грунтов, что может привести к разрушению промышленных и инфраструктурных объектов, газо- и водопроводов.

Как сообщалось, оккупанты на Донбассе решили затопить шахту “Юнком” под Донецком, что грозит отравлением питьевой воды в регионе из-за радиации, оставшейся в ней.

США призывают Россию и ее боевиков действовать ответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.