Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запуск прямого поезда в Германию отложили по вине “Укрзализныци”

[09:50 04 апреля 2024 года ]

Переговоры с “Укрзализныцей” о строительстве пересадочного терминала на станции “Мостиска II”, что позволило бы частично разгрузить вокзал в польском Перемышле и запустить поезд сообщением “Киев — Берлин”, заморожены. Об этом исполнительный директор чешского железнодорожного оператора RegioJet Якуб Свобода рассказал в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Я бы сказал, что сейчас этот проект скорее заморожен: в сентябре прошлого года мы направили “Укрзалізниці” соответствующие предпроектные расчеты и технические решения, но с тех пор никаких действий не произошло. Мы хотели бы вернуться к нему так быстро, как это возможно. Планируем обсуждать это вопрос с УЗ”, — рассказал топ-менеджер чешской компании.

По его словам, построив пересадочный терминал на ст. Мостиска II, RegioJet сможет приблизить запуск сообщения Киев — Берлин, а также расширит возможности для других своих направлений.

Свобода подчеркнул, что RegioJet задекларировала готовность вкладывать собственные средства в строительство терминала, а преимуществом предлагаемого ею проекта является скорость его реализации. “При правильной организации процесса проектирования и строительства пассажирской инфраструктуры продлится четыре месяца. То есть если мы получим содействие со стороны наших партнеров из “Укрзализныци”, то уже в середине лета этого года наши поезда смогут доехать до станции Мостиска-II, а пассажиры смогут удобно и выгодно путешествовать как в Чешскую Республику, так и в Германию”, — сказал Свобода.

Исполнительный директор RegioJet выразил надежду на то, что проект найдет поддержку со стороны Министерства инфраструктуры Украины, что будет способствовать ускорению его реализации. “Текущий маршрут (с пересадкой в Перемышле — ред.) не имеет достаточной возможности для того количества пассажиров, которые пользуются этой линией. Поэтому Мостиска-II будет однозначно лучшим вариантом, поскольку позволит фактически удвоить пропускную способность этого перехода”, — отметил Свобода.

Он уточнил, что RegioJet уже получил все необходимые разрешения для проезда поездом в Германию по территории Польши.

Как сообщалось, железнодорожная станция “Мостиска-II” расположена вблизи пропускного пункта “Шегини-Медика” на украинско-польской границе.

Чешский железнодорожный оператор RegioJet ранее объявил о планах запустить поезд “Киев-Берлин”, а также поезда в Будапешт и Вену, но главным условием оставалась необходимость реконструкции терминала на этой станции.

Напомним, количество поездов “Укрзализныци” в страны Европы, прежде всего Польши, ограничено из-за нехватки вагонов класса RIC, которые могут двигаться по европути.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.