Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы антрацита на складах электростанции за неделю снизились еще на 10%

[16:20 10 апреля 2017 года ]

По состоянию на утро 10 апреля запасы углей антрацитовой группы на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины составили 399,5 тыс. тонн, что на 10,1%  меньше, чем 3 апреля. Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности, передает Интерфакс-Украина.

В то же время запасы угля газовой группы за неделю выросли на 2,7% — до 1,42 млн тонн.

Следует отметить, что более половины запасов антрацита в объеме 203,7 тыс. тонн находится на Луганской ТЭС.

Таким образом, в целом запасы угля на складах в период с 3 по 10 апреля снизились на 0,4% (на 7,4 тыс. тонн) — до 1,82 млн тонн.

Кроме того, запасы угля на складах теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины за неделю увеличились на 11,2% (на 9,4 тыс. тонн) — до 93,2 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацитовой группы к 10 апреля составляют 42,2 тыс. тонн (больше на 13,1%), газовой — 51 тыс. тонн (больше на 9,7%).

Как сообщалось, с 5-6 апреля из-за отсутствия запасов углей антрацитовых марок приостановили свою работу Приднепровская (”ДТЭК Днипроэнерго”), Трипольская и Змиевская ТЭС (обе — “Центрэнерго”), а с 11 апреля должна остановиться Криворожская ТЭС (”ДТЭК Днипроэнерго”). С 21 марта приостановлена работа Славянской ТЭС (”Донбассэнерго”).

Период вынужденного простоя планируется использовать для накопления угля до начала летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов. В случае возникновения нештатной ситуации в ОЭС Украины энергоблоки будут оперативно включены в работу.

По словам главы НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука, пиковые нагрузки в ОЭС Украины покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС.

Ковальчук считает, что поставки антрацита на электростанции Украины должны начаться не позднее мая для обеспечения стабильной работы энергосистемы, иначе возможны ограничения потребителей.

Согласно обнародованной на сайте Минэнергоугля структуре топлива ТЭС на апрель, к 1 мая 2017 года наличие запаса угля антрацитовой группы (АШ+Т) прогнозируется в объеме 182,6 тыс. тонн, газовой группы (Г+Д) — 1,32 млн тонн.

ТЭС и ТЭЦ Украины в 2016 году увеличили потребление угля на 9,4% по сравнению с 2015 годом — до 31,34 млн тонн. В том числе потребление марок АШ+Т составило 12,82 млн тонн, Г+Д — 18,51 млн тонн.

Последняя редакция прогнозного баланса электроэнергии на 2017 год предусматривает потребление ТЭС и ТЭЦ страны 26,54 млн тонн угля. В том числе его импорт в текущем году ожидается в объеме 5,6 млн тонн, в т.ч. во втором-четвертом кварталах — 5,3 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.