Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запад наконец определился с судьбой российских активов за рубежом: они пойдут на восстановление Украины

[11:10 13 октября 2023 года ]

Финансовое руководство стран G7 на встрече в Марракеше, где проходит ежегодная сессия МВФ, накануне вечером согласовало подход к использованию заблокированных российских активов, выразив “непоколебимую поддержку” Украине.

Сумма российских активов, выявленных и замороженных в юрисдикциях стран, входящих в REPO Task Force, специальную группу по российским олигархам, элитам и приближенным, определена в $280 млрд. Это намного больше, чем год назад ($22 млрд), и чем в феврале этого года ($58 млрд).

Разница объясняется включением в расчет активов — преимущественно резервов Банка России — на 200 млрд евро, находящихся в бельгийском клиринговом банке Euroclear. На этой неделе после встречи с Владимиром Зеленским премьер Бельгии Александр Де Кроо объявил, что налог с прибыли от вложения российских активов пойдет в фонд, из которого будет финансироваться закупка вооружения, гуманитарная помощь и восстановление Украины.

В отчете за первую половину 2023 года Euroclear указал, что прибыль от замороженных активов составила 1,7 млрд евро. Именно эту сумму премьер Бельгии назвал как уже “имеющуюся” для передачи Украине. Здесь, правда, возникла неясность со ставкой: налог на прибыль от финансовых инвестиций в Бельгии 25%, а налоги в текущем году не платятся. Однако, по данным источников FT, налоги от доходов по российским бумагам в 2023 году уже 600 млн евро, а еще 1,7 млрд придет в 2024 году. Комментариев о ставке на доходы конкретно с российских активов пока нет, но то, что ее могут сделать и 100%, обсуждалось не раз.

Идея использования российских активов для помощи Украине выдвигалась с самого начала войны, но только этим летом Еврокомиссия пришла к варианту налоговых изъятий. А на этой неделе произошел важный прорыв: европейский механизм “сбора поступлений от замороженных российских активов в определенных клиринговых институтах на помощь Украине” недвусмысленно одобрила глава ФРС Джанет Йеллен. Это в значительной степени снимает возражения скептиков в ЕС и ЕЦБ по поводу ущерба, который конфискации нанесут евро как резервной валюте.

Встреча министров финансов G7 в Марракеше добавила к этому еще два важных заявления. Во-первых, страны, подписавшие его, не собираются отдавать замороженные в своих юрисдикциях активы России, пока она не компенсирует ущерб, нанесенный Украине во время войны. Во-вторых, они будут искать способ передать Украине все доходы от замороженных активов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.