Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закрывают две градообразующие шахты Торецка

[12:00 01 августа 2017 года ]

Градообразующие угольные предприятия города Торецк Донецкой области находятся под угрозой ликвидации. Городской совет Торецка призывает украинские власти повлиять на ситуацию, пишут Новости Донбасса.

Главное управление гоструда в Донецкой области отказало госпредприятию “Торецкуголь” в согласовании Программы развития горных работ на 3-й квартал 2017 года. Это делает невозможным добычу угля на шахтах “Центральная” и “Торецкая”, которые входят в состав ГП. Отсутствие финансирование также исключает возможность откачки воды на шахтах, ремонт и поддержание горных выработок.

Депутаты Торецкого городского совета указывают, что “Торецкуголь” является бюджетоформирующим предприятием для города, который включен в список населенных пунктов, расположенных на линии разграничения в зоне проведения АТО. Местные власти направили обращение к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, главе Донецкой облгосадминистрации Павлу Жебривскому и народному депутату-мажоритарщику Игорю Шкире.

В обращении сообщается, что с начала проведения АТО и реформированием угольной промышленности Украины численность сотрудников госпредприятия сократилась на 56,6 % (до 2592 человек), что вызвало приостановку добычи каменного угля и, как следствие, скопление долгов по платежам в горбюджет на всех уровнях, рост кредиторской задолженности, непокрытые затраты, задолженность по зарплатам и оплате коммунальных услуг. С 2016 года из городского бюджета не финансируются мероприятия по охране труда и повышении техники безопасности при добыче угля.

“Для города Торецка недопустима приостановка хозяйственной деятельности угледобывающих шахт, поскольку единственным источником наполнения доходной части местного бюджета остается налог на доходы физических лиц (46% налога начисляется в бюджет от ГП “Торецкуголь”)”, — говорится в тексте документа.

Депутаты также прогнозируют потерю 19 миллионов гривен дохода в бюджет из-за изменений в налоговом кодексе Украины в части отмены оплаты налога на имущество в Торецке.

Они отмечают, что приостановка работы местных шахт приведет к увольнению 33% трудоустроенных жителей Торецка, сокращению дохода бюджета на 54%, парализации работы государственных и коммунальных предприятий, увеличению притока шахтной воды и повышению уровня метана в горных выработках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.