Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Забастовки парализовали бизнес Anglo Gold в ЮАР

[16:24 26 сентября 2012 года ]

Забастовка на золотодобывающем руднике Konapang, принадлежащем Anglo Gold Ashanti, перекинулась на шахты West Wits и Vaal, в результате чего компания была вынуждена полностью приостановить операции в ЮАР. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”. 

По словам представителя Anglo Gold Алана Файна, большинство из 35 тыс. сотрудников присоединилось к забастовке работников горнодобывающей индустрии страны. Забастовка на Konapang началась 20 сентября.

В первом квартале 2012 года на ЮАР приходилось около одной трети совокупных объемов добычи компании. AngloGold заявила, что до настоящего времени бастующие не выдвинули никаких формализованных требований к руководству.

Одним из основных катализаторов протестов горняков в стране стала забастовка на платиновом руднике Marikana компании Lonmin, которая началась 10 августа. В результате беспорядков на Marikana погибли 45 человек. Забастовка завершилась 18 сентября, когда Lonmin согласилась повысить заработную плату шахтеров в среднем на 11-22% и выплатить разовый бонус рабочим в размере 244 доллара до вычета налогов, что стало опасным прецедентом для горнодобывающей индустрии в ЮАР.

Глава AngloGold Марк Кутифани заявил FT на прошлой неделе, что требования повышения заработной платы могут распространиться за пределы горнодобывающего сектора страны — в другие отрасли экономики.

ЮАР является крупнейшим в мире производителем платины, в стране сосредоточено до 80% подтвержденных запасов этого ценного металла. Объемы добычи золота в ЮАР значительно сократились за последние две десятилетия, однако в настоящее время страна занимает пятую-шестую строчку в рейтинге крупнейших мировых поставщиков драгоценного металла.

Золотопроизводители надеялись, что отрасль избежит забастовок платинового сектора, где компании не заключали коллективных соглашений с профсоюзами. Однако во вторник компания Gold Field сообщила, что 9 тыс. горняков на шахте Beatrix присоединились к бастующим уже две недели работникам шахты KDC West.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.