Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За ущерб в треть миллиарда гривен чиновника оштрафовали на 10 тысяч

[09:20 08 декабря 2016 года ]

Бывший руководитель Киево-Святошинской РГА Николай Шкаврон, обвиненный в незаконном отчуждении 350 гектаров у черты Киева, наказан штрафом в 10 тыс. гривен. Милосердие к корруционеру судья пояснил “поведением обвиняемого, наполненным чистым сожалением и раскаянием”. Об этом стало известно из приговора Святошинского суда Киева от 18 ноября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

На скамье подсудимых оказался Николай Шкаврон, бывший заместитель главы, а также и. о. главы Киево-Святошинской районной госадминистрации.

Прокуратура обвиняла его в злоупотреблении властью (ч. 2 ст. 364 УК Украины), которое повлекло отчуждение 350 гектаров земли стоимостью 374 млн гривен.

Пять лет назад Шкаврон был назначен на должность первого зампредседателя Киево-Святошинской РГА. Во второй половине 2012 года — с перерывами исполнял обязанности главы администрации.

Согласно судебным документам, земельная афера на треть миллиарда в исполнении высокопоставленных чиновников выглядела так.

В сентябре 2012 года Киево-Святошинская РГА обратилась к Минагрополитики, а также к ГП “Пуща-Водица” с просьбой прекратить право пользования участком в 350 га в пределах Софиевско-Борщаговского сельсовета Киево-Святошинского района.

В пользовании ГП “Научно-исследовательский производственный агрокомбинат “Пуща-Водица” прежде находился участок площадью 1449 га с целевым назначением — для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Эта “инициатива” объяснялась потребностью в “обеспечении прав жителей района, сотрудников соцсферы” в обеспечении потребностей путем выделения им земельных участков.

Гендиректор “Пуща-Водицы” и тогдашний первый зам Минагрополитики (Иван Бисюк) поддержали идею. В течение сентября — декабря 2012 года руководство ГП “Пуща-Водица” и Киево-Святошинской РГА в три этапа подписали все необходимые документы для отказа госпредприятия от сотен “золотых” гектаров.

Согласно открытым данным Шкаврон Николай Иванович в Верховной Раде VIII-го созыва был помощником депутата Ярослава Москаленко (группа “Воля народу”, в прошлом — “Партия регионов”).

Каждый раз, когда поступало соответствующее письмо в Киево-Святошинскую РГА, обязанности председателя исполнял Николай Шкаврон, который без колебаний ставил автограф на нужных распоряжениях.

Как позже выяснила сторона обвинения, чиновник был осведомлен, что законных оснований для отчуждения — не было. А при изъятии участков проекты землеустройства не изготавливались и не согласовывались, землепользователю — ГП “Пуща-Водица” — не были возмещены убытки.

Кроме того, Шкаврон сам помог участкам выбыть из собственности государства. Он отводил землю “подставным” лицам. И даже лично помогал таких находить.

Экс-чиновник в суде вину признал, искренне раскаялся. Судья Сергей Дячук учел, что Шкаврон “характеризуется исключительно положительно, стал жертвой последствий Чернобыльской катастрофы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит”, а в качестве смягчающих обстоятельств судьей были названы чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Несмотря на впечатляющие цифры — отчуждение 350 гектаров стоимостью 374 млн гривен — суд принял во внимание “поведение обвиняемого, наполненное искренним сожалением и раскаянием” и посчитал возможным исправление коррупционера без изоляции от общества.

Шкаврону назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, но в то же время заменили заключение испытательным сроком на три года. Он также потерял право занимать должности в органах власти сроком на два года и отделался штрафом в размере 10,2 тыс. гривен. С него также взыскали 5,4 тыс. гривен на возмещение судебных потерь на проведение экспертизы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.