Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За три квартала Украина купила ядерного топлива на 331 млн долларов

[16:25 20 ноября 2017 года ]

Украина в январе-сентябре 2017 года закупила ядерное топливо на общую сумму $331 млн 69,1 тыс. Об этом говорится в данных Государственной службы статистики, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, за этот период для украинских атомных электростанций было закуплено топливо российского производства на $220,871 млн, шведского производства — на $110 млн 198,1 тыс. Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива за девять месяцев 2017 года у “ТВЭЛ” (Россия) в денежном эквиваленте составила 66,71%, у Westinghouse (Швеция) — 33,29%.

Ранее президент и CEO Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес сообщил, что компания в 2017 году увеличит поставки ядерного топлива в адрес НАЭК “Энергоатома” до шести партий. Планируется, что по шесть загрузок будет поставляться до 2020 года.

В свою очередь президент “Энергоатома” Юрий Недашковский подтвердил намерение компании в 2017 году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

“Шесть партий мы планируем в этом году закупить. Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии”,  сказал Недашковский.

Украина в 2016 году закупила ядерного топлива на $548 млн 809,6 тыс., в том числе российского производства — на $386,782 млн, шведского — на $162 млн 27,6 тыс.

Оператором всех четырех действующих АЭС Украины является госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, которое приобретает ядерное топливо по контрактам с компаниями “ТВЭЛ” (Россия) и Westinghouse Electric Sweden (Швеция).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.