Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За три года энергетический уголь подешевел вполовину

[09:00 22 августа 2014 года ]

Энергетический уголь, на который долгое время опиралась китайская промышленность, в депрессивном состоянии, пишет Капитал со ссылкой на Financial Times.

Достигнув в 2011 г. цены более 130 $ / т, энергетический уголь подешевел почти на 50 % и торгуется на уровне 2009 г., когда Китай, исторически бывший нетто-экспортером, начал импортировать большое количество горючего ископаемого для удовлетворения внутреннего спроса.

В результате низких в последнее время показателей все больше аналитиков и трейдеров задаются вопросом, не подошли ли цены на энергетический уголь к дну, особенно если позднее в этом году китайский спрос вырастет. “Если есть какое‑то сырье, которое сейчас проходит нижнюю часть цикла, то это уголь, — говорит Пол Гейт, аналитик в Bernstein Research. — Тем, кто ищет недооцененные ископаемые активы, сложно поверить, что сейчас может быть какое‑то лучшее предложение”.

Однако мало кто из участников рынка считает, что будет V-образное восстановление цен, недавно опустившихся до 70 $ / т в Австралии и ЮАР. Сектор энергетического угля испытывает проблемы с избыточным предложением, структурным снижением применения этого сырья и конкуренцией со стороны более экологичных источников энергии. На уголь приходится значительная доля производства международных добывающих компаний, таких как Glencore и Rio Tinto, которым восстановление цен принесет значительной увеличение прибыльности.

Однако три мировых стандарта — в Европе, ЮАР и Австралии — снизились в этом году на 12‑21 %. У железной руды, впрочем, показатели еще хуже. Цена на нее с начала года упала почти на 30 %, вслед за резким снижение в последние три года. “Мы все еще добавляем объем на рынок со значительным избытком предложения, — говорит Энди Робертс, глава отдела аналитики энергетического угля в консалтинговой компании Wood Mackenzie. — Это одна из причин такого низкого падения цен”.

Хоть рост предложения и замедляется — в 2013 г. добавилось чуть больше 46 млн т по сравнению с 80 млн т годом ранее, — по оценке инвестбанка Macquarie, на рынке в этом году на 30 млн т увеличится количество угля, перевозимого морем, и тот же объем прибавится в 2015 г. И только в 2016 г. предложение снизится на 20 млн т.

Избыток морских поставок, пережиток ценового бума 2009 г., чувствуется по всему миру, включая Китай. Стандартные внутренние цены здесь в 2014 г. упали более чем на 25 % и недавно достигли семилетнего минимума в 480 юаней за тонну. Крупнейший в стране производитель угля Shenhua, а следом за ним и другие, снизил цены, чтобы распродать запасы продукции.

Стефан Любисавлевич, аналитик в Macquarie, ожидает, что в ближайшие месяцы внутренние цены вырастут, поскольку излишки будут проданы, промышленная активность усилится, а производство гидроэлектроэнергии снизится. Другие эксперты ожидают дальнейшего восстановления цен в среднесрочной перспективе, поскольку рост поставок замедлился, а для Индии и Юго-Восточной Азии прогнозируется быстрый рост спроса.

“Спрос прекрасный, он ежегодно растет на 8 %, однако проблема в том, что поставки избыточны, — говорит один из старших руководителей трейдинговой компании. — Когда они не смогут выбросить на рынок дополнительные 30 млн т, для энергетического угля настанет отличное время”. Однако хоть сокращение затрат, замедление добычи в Индонезии и отсутствие новых проектов и вернут рынок к равновесию, мало кто ожидает, что цены вернутся на уровень 2011 г.

“V-образного восстановления цен не будет, потому что спрос испытывает системные проблемы, — говорит Иван Шпаковский, аналитик в Citi. — Мы думаем, что это не изменится ни через два года, ни через пять или десять лет”. По словам Шпаковского, экологическое давление на потребление угля увеличивается не только в Европе и Северной Америке, но также в Азии. Самые большие преобразования произошли в Китае, где правительство настойчиво продвигает план развития энергетического сектора под девизом “Что угодно, но не уголь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.