Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За миллиардный сговор с Сергеем Курченко у Евгения Бакулина забрали только старую “Волгу”

[18:14 26 июня 2014 года ]

Суд арестовал автомобиль “ГАЗ-21Л” (Волга) 1962 года выпуска, принадлежащий экс-главе НАК “Нафтогаз Украина” Евгению Бакулину. Санкции на бывшего менеджера госкомпании были наложены из-за подозрений в сговоре с руководством компании “ГазУкраина-Коммерс” Сергея Курченко. Сумма убытка, нанесенного государству, оценивается в 1,5 млрд грн.

Как пишет Инсайдер, в марте 2012 года симферопольское ООО “ГазУкраина-Коммерс” купило у “Нафтогаза” миллиард кубометров природного газа за 3,5 млрд грн.

В июне 2012 года “ГазУкраина-Коммерс” начала получать от “Нафтогаза” купленный газ, но платить начала лишь в октябре, перечислив 1,6 млрд грн. В феврале компания погасила еще часть долга. После этого выплаты прекратились.

Госкомпания пошла в суд и выиграла дело. 16 июля Хозсуд Крыма обязал “ГазУкраина-Коммерс” выплатить 1,9 млрд “Нафтогазу”. В дальнейших судебных разбирательствах требования “Нафтогаза” были снижены до 1,5 млрд грн.

Несмотря на судебные решение в пользу госкомпании, “Газукраина-Коммерс” не погашала газовые долги.

После смены власти правоохранители начали расследование коррупционных схем предшественников. МВД указало на причастность “ГазУкраина-Коммерс” бизнесмену Сергею Курченко.

21 марта министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании главы “Нафтогаза” Евгения Бакулина.

МВД подозревало Бакулина в нанесении ущерба государству на несколько миллиардов гривен. Одним из эпизодов, расследованных правоохранителями, был контракт НАКа с “ГазУкраина-Коммерс”.

По данным следствия, председатель НАКа в июне 2012 года, действуя по предварительному сговору с руководством “ГазУкраина-Коммерс”, совершил растрату имущества “Нафтогаза” на 1,5 млрд. 27 марта Бакулину сообщили о подозрении в совершении преступления. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста или залога в 1,5 млрд гривен.

25 апреля Печерский районный суд Киева отпустил Бакулина из-под ареста, уменьшив залог с 1,5 млрд до 10 млн гривен.

30 апреля Печерский районный суд Киева в рамках расследования дела о нанесении государству ущерба на 1,5 млрд грн наложил арест на имущество Бакулина. Несмотря на то, что у Бакулина при обыске, по информации издания, было обнаружено 17 миллионов, арест был наложен только на автомобиль “ГАЗ-21Л” (Волга) 1962 года выпуска.

Защита Бакулина подала апелляцию на решение Печерского суда об аресте старой “Волги”, утверждая, что ей не было предоставлено доказательств нанесения Бакулиным убытков государству на 1,5 млрд грн при продаже газа “ГазУкраина-Коммерс”.

Апелляционный суд отклонил требования защиты и оставил без изменений решение Печерского районного суда Киева об аресте “Волги” 1962 года выпуска, принадлежащей Бакулину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.