Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За коррупцию среди топ-чиновников в тюрьму сели только 3 следователя и глава сельсовета

[08:30 01 сентября 2016 года ]

В течение года ни один из чиновников самого высокого уровня не был наказан по коррупционным статьям о присвоении и растрате госимущества, злоупотреблении властью или взяточничестве. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного изданием Наші гроші.

По данным проведенного исследования, в период с июля 2015 года по июль 2016 года по коррупционным преступлениям получили приговоры 952 человека. Из них 312 человек отделались штрафами (из них почти 70% — штрафы до 20 тыс. грн), 336 — освобождены от наказания (90% случаев — условное лишение/ограничение свободы), 137 человек было оправданы и освобождены от ответственности.

Реальные тюремные сроки получили 128 человек (68 человек — от 2 до 5 лет, 47 человек — от 5 лет). Однако вступили в силу пока только 33 приговора. Остальные находятся в апелляционных и кассационных инстанциях.

Как отмечают авторы исследования, из всех 952 человек только трое — это чиновники категории А. Речь идет о двух председателях райгосадминистраций и заместителе председателя Госсельхозинспекции Украины. Все троим грозит лишение свободы, однако ни один приговор в отношении них силу не вступил, находясь на новом рассмотрении или апелляции.

153 человека — это чиновники категории В — следователи, судьи, сельские и городские головы и тому подобное. Из них 92 человека осуждены условно или оправданы. 44 человека — приговорены к лишению свободы, но только четыре приговора вступили в силу (трое следователей и поселковый голова Лазурного).

“То есть чиновники уровня А и B получили за этот период лишь четыре приговора по лишению свободы. Остальные осужденные — служащие среднего и низшего звена от директоров мелких госпредприятий до оперуполномоченных и врачей”, — отмечает издание.

В целом 431 человек проходили по статье за ​​получение взятки. Половина этих взяток — до 10 тыс. грн. При этом приговоров по взяток на сумму более 100 тыс. грн — всего 18.

Наибольший размер взятки, за который были осуждены двое чиновников из Первомайского райсовета Черновцов, составляет 810 тыс. грн ($100 тыс), но приговор по ним еще не вступил в силу. Наименьшая взятка — 200 грн (таких дел — 5).

В течение периода, за который анализировались данные, суды присудили возместить причиненный ущерб государству на сумму 27,44 млн грн. Однако вступили в силу приговоры только на сумму 11,05 млн грн. Также были применены 111 конфискаций имущества (27 из них — вступили в силу), однако их объем в Реестре судебных решений не указан.

Авторы исследования проанализировали 819 приговоров, вынесенных в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года включительно по коррупционным статьям Уголовного кодекса Украины 191, 364, 368, 369 и 369-2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.