Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За год количество обменных пунктов в стране выросло на треть

[07:40 26 сентября 2016 года ]

Пунктов обмена валют в Украине стало очень много, их количество за последний год увеличилось на 30%. Об этом ГолосUA сообщил бывший глава “Ощадбанка” Анатолий Гулей.

“Понятно, что бизнес может быть легальным и может быть нелегальным. Если сегодня 60% экономики страны находится “в тени”, то было бы странно, если бы пункты обмена валют не находились там же”, — отмечает эксперт.

А. Гулей обратил внимание, что на нелегальные пункты обмена валют должны реагировать правоохранительные органы: “Вопрос в том, как они (правоохранители) реагируют на “левые” обменники: никак не реагируют, реагируют в пользу этих пунктов обмена валют, или против таких обменников. Тут присутствует человеческий фактор. Понятно, что полиция не будет бегать по всему городу и проверять документы у каждого обменного пункта. Правоохранители работают по сигналу — если открылся факт недобропорядочного обслуживания клиентов в таких пунктах, тогда они и реагируют”.

Эксперт пояснил — для того, чтобы человеку избежать “левых” обменных пунктов валют, достаточно по общим признакам разобраться в некоторых вещах: посмотреть, как ведет себя кассир, в каком месте проводится обменная операция, соответствует ли помещение элементарным банковским требованиям безопасности или это просто “дверь в подъезд, в которой вырезали окошечко и меняют валюту”.

По его словам, нелегальные обменные пункты более привлекательны для клиента, поскольку они нередко злоупотребляют тем, что не берут 2% налога на обмене валюты и не отправляют их в Пенсионный фонд. В результате человек, который совершает обменную операцию, не несет дополнительных расходов.

“Допустим, перед вами два обменника — один легальный, второй нелегальный. Конечно, вы пойдете туда, где у вас будут меньше расходы. Потому необходимо создавать условия, при которых не будет этого искажения. Тогда не нужно будет гоняться за “левыми” обменными пунктами, которые ради того, чтобы человек сэкономил эти 2%, открываются, работают 2-3 дня, зарабатывают какую-то небольшую сумму денег, потом закрываются и идут “работать”в другом районе”, — объясняет банкир.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.