Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За банкротство 77 банков бизнес заплатил 82 млрд гривен

[11:28 03 июня 2016 года ]

Ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” заявляет о потере бизнесом 82 млрд гривен из-за банкротства 77 банков. Об этом говорится в сообщении ассоциации, пишут Украинские новости.

“В 2014-2016 годах из-за признания неплатежеспособными и ликвидации 77 банков (более 40% действующих на 1 января 2014 года) банковская система Украины потеряла 435 млрд гривен активов, что составляет примерно 22% ВВП”, — говорится в официальном обращении ассоциации.

Констатируется, что предприятия реального сектора экономики потеряли в банках, признанных неплатежеспособными, оборотных средств около 82 млрд гривен (или четверть всех средств бизнеса, размещенных на счетах в банках на 1 января 2016 года).

Учитывая, что на ликвидацию банки попадают с минимумом ликвидных активов (в среднем 20%, по данным Фонда гарантирования вкладов), возврат средств бизнеса за счет продажи имущества таких банков представляется маловероятным.

Таким образом, происходит не только уменьшение кредитной поддержки экономики со стороны банковского сектора, но и потеря предприятиями оборотных средств, что ведет к закрытию бизнеса, сорванным контрактам, в том числе зарубежным, штрафам и санкциям к украинским производителям и тому подобное.

При этом страховые компании и участники рынка кредитной кооперации потеряли около 2 млрд гривен ликвидных средств, которыми должны обеспечивать выплаты застрахованным и пострадавшим лицам, а также вкладчикам кредитных союзов.

Инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды потеряли около 1 млрд гривен ликвидных средств.

Напомним, в настоящее время в Украине осталось 103 банка с банковской лицензией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.