Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За “Полтаваоблэнерго” могут стоять российские интересы

[13:06 22 ноября 2011 года ]

Собственниками компании “Полтаваоблэнерго” могут являться российские структуры. Об этом заявил руководитель аналитического департамента инвестиционной группы “ТАСК” Андрей Шевчишин, комментируя намерение компании участвовать в приватизации 25% акций “Киевэнерго”, передают “Украинские новости”.

“Не исключено, что за “Полтаваоблэнерго” могут стоять интересы, например, российских госструктур”, — считает он.

Он также отметил, что участие компании в конкурсе по приватизации акций “Киевэнерго” стало неожиданностью для рынка.

С какой целью “Полтаваоблэнерго” решила принять участие в приватизации блок-пакета акций “Киевэнерго” не может понять и аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко.

“Участие в конкурсе “Полтаваоблэнерго”, скорее всего, отображает спекулятивный интерес”, — считает президент Международной торговой палаты в Украине Владимир Щелкунов.

По словам аналитика инвестиционной группы “Сократ” Елены Ходаковской, главным претендентом на покупку пакета акций “Киевэнерго” является энергохолдинг ДТЭК.

“ДТЭК уже владеет 46,82% акций “Киевэнерго”, и в случае покупки блок-пакета сконцентрирует мажоритарный пакет акций “Киевэнерго”, — напомнила она.

Напомним, 25 ноября Фонд госимущества проведет конкурс по продаже 25% акций “Киевэнерго”. Согласно условиям конкурса, в нем не могут принимать участие компании, в уставном капитале которых более 25% акций прямо или опосредованно принадлежит другим государствам или государственным компаниям, а также компании, владельцы которых зарегистрированы в странах из “черного списка” FATF. Заявки на участие в торгах подали две компании: “Полтаваоблэнерго” и ДТЭК. По данным ДТЭК, конечным бенефициаром 100% акций компании является Ринат Ахметов. “Полтаваоблэнерго” не раскрывает своих конечных бенефициаров.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.