Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 4 года Metinvest B.V. или погасит 2,3 млрд долларов долга, или потеряет меткомбинат Ильича, ИнГОК и ЦГОК

[08:00 13 апреля 2017 года ]

“Мы все наши облигации конвертировали в один вид еврооблигаций с теми условиями, которые я обозначил, и с новым сроком погашения 31 декабря 2021 года. Все банковские кредиты также были конвертированы в единый банковский кредит с поэтапным погашением — начиная с 2019 года до 30 июня 2021 года. У нас есть стандартное обеспечение, которое было и до этого в виде экспортных контрактов, у нас есть обеспечение в виде гарантий украинских компаний, и у нас появилось обеспечение в виде залога акций некоторых из наших предприятий. В частности, это комбинат Ильича, это Ингулецкий ГОК и 50% акций Центрального ГОКа”, — заявил гендиректор горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Юрий Рыженков в интервью Новому времени.

От “УкрРудПрома”: в данном случае Рыженков чуть-чуть соврал. В соглашении с кредиторами речь идет о 50%+1 акция Центрального ГОКа.

При этом, как отметил гендиректор, у “Метинвеста” очень ограниченный список дефолтов, по которым эти залоги могут взыскиваться. “Фактически это ограничено неспособностью нами соблюдать договоренный график оплаты”, — подчеркнул он.

Говоря о переговорах по реструктуризации, Ю.Рыженков сообщил, что группа вышла с предложением о том, чтобы создать определенную гибкость во взаимоотношениях “компания — кредитор”.

“Если рынок благоприятный, и у компании есть деньги, то компания ускоряется с точки зрения погашения долгов. Если рынок нормальный, то мы идем по тому графику, который согласовали с инвесторами. И если рынок плохой, то у нас есть право 70% от процентов переносить на платежи будущих периодов в первые два года после подписания реструктуризации. Это абсолютно прозрачная договоренность, которая понятна каждому нашему кредитору. Если все будет хорошо, то компания будет генерировать денежный поток и закрывать свою задолженность. А если будут проблемы, то они понимают, на что пошли ради того, чтобы помочь компании преодолеть временные трудности”, — констатировал глава “Метинвеста”.

Как сообщалось ранее, Metinvest B.V., материнская компания “Метинвеста” 22 марта 2017 года объявила о завершении реструктуризации своей финансовой задолженности на общую сумму $2,3 млрд

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.