Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко сетует на лояльность регламента к депутатам, находящимся под следствием

[16:43 02 ноября 2015 года ]

Верховная Рада должна внести изменения в регламент парламента с тем, чтобы сделать невозможным бегство за границу народных депутатов, с которых генеральный прокурор просит снять неприкосновенность, заявляет руководитель фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“До тех пор, пока Верховная Рада не изменит регламент относительно порядка привлечения депутатов к ответственности, бегство того, кто хочет бежать, неминуемо”, — сказал политик журналистам в кулуарах парламента в понедельник.

“Регламент дает возможность на любом этапе после внесения (представления на снятие неприкосновенности) депутату сесть в самолет и улететь, потому что даже установить наблюдение за этими депутатами силовики, согласно действующему законодательству, не имеют права”, — пояснил он.

Кроме того, Ю.Луценко отметил, что есть два пути, как не допустить уклонения народных депутатов от привлечения их к ответственности за правонарушения: внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность, либо же внести изменения в регламент Верховной Рады, по которому процедура привлечения депутатов к ответственности будет максимально сокращена, а “оперативники с момента внесения генпрокурором представления будут иметь право вести оперативное сопровождение этих депутатов с возможностью не выпускать их за пределы страны”.

Как сообщалось, начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины Василий Смих, получив слово на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, заявил, что принес повестку для вызова депутата на следственные действия, назвав лишь фамилию В.Новинского. Спикер Владимир Гройсман заявил, что такого человека в зале нет, лишил слова и попросил покинуть зал, где проходит заседание.

Руководитель фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко расценила произошедшее, как предупреждение для нардепа, чтоб он покинул страну.

Руководитель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко уверен, что В.Новинский не покинет страну в связи с намерением следователей МВД вручить ему повестку. По его словам, В.Новинскому не от чего прятаться, поскольку он не сделал ничего противозаконного и ему не были предъявлены никакие обвинения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.