Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUriy_Lutsenko_prizval_proverit_energoholding_Rinata_Ahmetova_na.html?print

Юрий Луценко призвал проверить энергохолдинг Рината Ахметова на монополизм

18:00 15 февраля 2017 года

Генеральный прокурор Юрий Луценко призывает Антимонопольный комитет активизировать деятельность по исследованию рынка электроэнергии и энергетического угля, поскольку считает, что угледобывающее предприятие “ДТЭК Павлоградуголь” имеет признаки монополизма в сегменте добычи угля газовой группы. Об этом Луценко сказал на брифинге, передают Украинские новости.

“Безусловно, работать должен и АМКУ. Как человек, который что-то понимает в деятельности антимонопольного, считаю необходимым активизировать и их (АМКУ) деятельность, потому что “Павлоградуголь” является абсолютным монополистом на рынке газового угля в Украине, и установка его тарифов должна проходить по специальной процедуре, в соответствии с конкурентным законодательством”, — сказал Луценко.

“ДТЭК Павлоградуголь” в 2016 году, по данным Минэнергоугля, добыл 18,41 млн тонн угля, что составляет 65% от суммарной добычи угля газовой группы (всего в 2016 было добыто 28,304 млн тонн угля газовой группы).

“ДТЭК Павлоградуголь” является крупнейшим в Украине угледобывающим предприятием, в его состав входит 10 шахт, входит в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

“ДТЭК Павлоградуголь” ведет добычу угля на территории Павлоградско-Петропавловского угленосного района Западного Донбасса (Днепропетровская область). Предприятие осуществляет добычу энергетического и коксующегося углей, при этом основной объем приходится на энергетические угли.

Промышленные запасы “ДТЭК Павлоградугля” составляют 699,2 млн тонн, что при существующем уровне добычи представляет обеспеченность углем на срок 56 лет.