Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Иванющенко продал Василию Хмельницкому свою долю в компании-арендаторе аэропорта “Киев”

[09:00 09 июля 2016 года ]

Аэропорт “Киев” больше не входит в сферу влияния структур, считающихся близкими к бывшему депутату Верховной Рады от Партии регионов Юрию Иванющенко. Одесская компания “Фриланс-транс”, которой до последнего времени принадлежала 50% доля в ООО “Мастер-авиа” — структуре, производящей полное наземное обслуживание рейсов, вылетающих и прибывающих в аэропорт “Киев” (Жуляны), и владеющей его международным терминалом “А”, избавилась от своего пакета, передает Деловая столица.

Согласно реестру юрлиц, собственниками “Мастер-авиа” являются кипрская Master Avia Holdings (Cyprus) Limited (90%) и компания по управлению активами “Ника-инвест” (10%).

Бенефициарами кипрской компании указаны столичные бизнесмены, основатели “Киевской инвестиционной группы” Василий Хмельницкий и Андрей Иванов, а второй — их младший партнер, глава совета директоров “Мастер-авиа” Денис Костржевский.

Как отмечает издание, в начале этого года в ГПУ заинтересовались деятельностью столичного аэропорта.

В частности, прокуратура установила, что “ООО “Мастер-авиа” с целью легализации средств, полученных от совместной деятельности по управлению аэропортом “Киев”, перечисляло большую часть денежных средств на счета ООО “Фриланс-транс”, которые в дальнейшем “конвертировались через предприятия, имеющие признаки фиктивности, и фактически использовались для хищения государственных средств аэропорта “Киев” и минимизации налоговых обязательств”.

На основании обращения ГПУ, Печерский райсуд санкционировал выемку документов, касающихся “Фриланс-транс”, в близком к Иванющенко банке “ТК Кредит”, в который незадолго до этого НБУ ввел временную администрацию из-за непрозрачной структуры собственности.

Напомним, “Мастер-авиа” в 2010 году, после прихода к власти Виктора Януковича, получила в аренду от Киевского городского совета на 49 лет имущественный комплекс коммунального предприятия “Международный аэропорт “Киев”.

Однако оформление контроля над этим активом у “Мастер-авиа”, созданной близкими к Василию Хмельницкому КУА “Авалон” и ООО “Авиагрупп”, затянулось из-за судов с компанией “Промсоцразвитие” российского миллиардера Виктора Вексельберга.

В феврале 2011 года киевские депутаты повторно утвердили компанию Хмельницкого в роли арендатора “Киева”. В мае того же года стало известно, что у распорядителя “воздушных ворот” столицы появился новый совладелец -компания “Фриланс-транс”. Она была прописана в Енакиево по одному адресу с филиалом ООО “УГК-2000”. Его президентом до избрания в Верховную Раду по спискам Партии регионов числился Юрий Иванющенко, более известный в узких кругах как “Юра Енакиевский”.

После бегства Януковича “Фриланс-транс” была перерегистрирована в Одессе, а ее бенефициаром был указан юрист из Южной Африки Виллем Мартинус де Бир. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-07-11 17:24:04] [ Аноним с адреса 130.180.211.* ]

Может, это поспособствует появлению новых лоукостов, будет супер в сочетании с безвизовым режимом

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.