Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко и Эдуард Ставицкий продали газовый бизнес российскому миллиардеру

[11:10 22 февраля 2017 года ]

Экс-министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий и нардеп от “Оппозиционного блока” Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу. Об этом пишет Экономическая правда.

За последние два года этот российский миллиардер скупил пакет отечественных газодобывающих компаний у энергетических фаворитов Виктора Януковича — Эдуарда Ставицкого и Юрия Бойко.

По данным источников, у Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина структуры Фукса полностью выкупили ООО “ДВ нефтегазодобывающая компания” и 51% ОАО “Девон”. У Ставицкого — 67% ООО “Голден Деррик” и 22,5% ОАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”.

Сегодняшняя лицензионная база компаний, аффилированных с Павлом Фуксом

Компания Территория эксплуатации Основание для эксплуатации Полезное ископаемое Область
ООО “ДВ нефтегазодобывающая компания” Участок шахты “Должанская-Южная” Лицензия до 21 октября 2027 г. Уголь каменный (антрацит) Луганская
Участок шахты “Должанская-Капитальная” Лицензия до 21 октября 2030 г.
ПАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение” Сахалинское месторождение Лицензия до 5 февраля 2030 г. природный газ, нефть Харьковская
ЧАО “Девон” Договор о совместной деятельности 
ООО “Голден деррик” Договор о совместной деятельности 
Ново-Диканская площадь Лицензия до 14 мая 2032 г. сланцевый газ Полтавская
Попаснянско-Самарская площадь Лицензия до 7 февраля 2033 г. природный газ, нефть Днепропетровская
Северно-Перещепинска площадь Лицензия до 12 апреля 2033 г.

“Решение Фукса скупить активы оппозиционеров неоднозначное. Со стороны его M&A-активность выглядит как поведение корпоративного “санитара леса”, что подбирает за ослабленными игроками все активы без разбора”, — пишет автор.

Источники предполагают, что Фукс вошел на рынок украинской газодобычи задолго до революции-2014, а его интересы в этой нише представлял российский бизнесмен Владимир Татарчук. В Украине он известен как основатель Proxima Capital Group — владельца 20% британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas Plc.

Последняя владеет 10% ОАО “Укрнефтебурение” и контролирует СП “Полтавская газонефтяная компания”, владеющей правами на разработку месторождений в Полтавской области — Игнатьевского, Молчановского, Ново-Николаевского, Руденковского, Заплавского, Елизаветовского, Краснояноярского и Восточного.

Также Татарчук входит в наблюдательный совет Альфа Банка Украины, который принадлежит другому российскому бизнесмену Михаилу Фридману.

Сегодня главным оппонентом Фукса считается команда министра Арсена Авакова, в которой при президентстве Виктора Януковиче отобрали часть бизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.