Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко назвала потенциального инвестора КГОКОРа

[09:02 27 октября 2009 года ]

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении достроить Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР) с участием китайских компаний. Об этом она заявила во время встречи с заместителем председателя Госсовета КНР Сю Да Джанг, передает РБК-Украина.

“Мы готовы принять участие в разработке полезных ископаемых в Украине на основе соглашений о разделе продукции. В первую очередь нас интересуют предприятия по производству железорудного концентрата и окатышей, строительство которого в настоящее время не завершено”, — сказала премьер.

Тимошенко также отметила заинтересованность Украины в сотрудничестве с КНР в области производства грузовых самолетов на базе заводов в Украине, и возможно в Китае, а также в сотрудничестве в сфере автомобилестроения на базе Запорожского завода АвтоЗАЗ.

Напомним, в мае Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым возобновил действие распоряжения Кабмина относительно подготовки к продаже в 2009 г. КГОКОРа (незавершенное строительство), ряда других предприятий.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

 

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

Украинская “Смарт-групп” и российский “Металлоинвест” создали специально для реализации проекта по завершению строительства КГОКОРа ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте. В то же время ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе — в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли.

УРМК уже израсходовал около 40 млн долларов в данный проект, в частности, в уставный капитал ООО, а также 5 млн долларов в погашение ряда долгов КГОКОРа.

Согласно проведенной ФГИ оценкой, активы КГОКОР составляют 354,760 млн долларов, пассивы (обязательства) — 275,673 млн долларов.

По данным Фонда госимущества, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет 353 млн долларов, Словакией — 115,1 млн долларов, Болгарией — 1,4 млн долларов, Германией — 47,34 млн долларов, общая задолженность — 517,43 млн долларов.

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.