Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко готова отдать КГОКОР Лакшми Митталу

[16:26 21 января 2010 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускает возможность создания вертикально интегрированной компании с участием металлургического комбината ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское, Кировоградская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

“Нам с вами нужно, чтобы или на базе КГОКОРа, или на базе других проектов, которые мы с удовольствием получим в качестве предложений от “Криворожстали”, сделать так, чтобы железорудное сырье было в вертикально интегрированной структуре, что позволит производителям получить значительно больше прибыли в своем балансе”, — сказала премьер, выступая перед трудовым коллективом “Arcеlor Mіttal Кривой Рог” в четверг.

Ю.Тимошенко выразила уверенность в том, что создать такую компанию удастся довольно быстро.

Премьер напомнила, что проблематика украинской металлургической отрасли заключается в том, что одни производители в Украине имеют вертикально интегрированные компании с активами по добыче железорудного сырья и коксующихся углей, а другие такой вертикальной интеграции не имеют.

“Я считаю, что это должно быть исправлено. Я убеждена, что этот путь мы можем пройти за достаточно короткий период времени “, — сказала Ю.Тимошенко.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” в октябре 2005 года за 24,2 млрд грн.

Предприятие в 2009 году сократило производство готового проката, по предварительным данным, на 17,2% — до 4,49 млн тонн, стали — на 18,9%, до 5,05 млн тонн, чугуна — на 21,6%, до 4,42 млн тонн, агломерата — на 18,4%, до 7,88 млн тонн.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОРу по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляла $353 млн, Словакией — $115,1 млн, Болгарией — $1,4 млн , Германией — $47,34 млн, общая задолженность — $517,43 млн. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.

Согласно принятому в августе 2006 года правительством Юрия Еханурова постановлению предполагалось, что достройкой КГОКОР займется совместное предприятие ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), созданное украинской “Смарт-групп” и российский “Металлоинвест”, хотя об интересе к КГОКОР заявило и “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Однако в ноябре 2009 года правительство Ю.Тимошенко отменило постановление своих предшественников как нереализованное.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.