Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Южно-Украинский энергокомплекс перешел на режим экономии из-за критически низкого притока в Южном Буге

[16:20 05 сентября 2017 года ]

Южно-Украинский энергокомплекс с 31 августа перешел на режим жесткой экономии воды из-за критически низкого притока в Южном Буге, сообщила пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

“Указание главного инженера обособленного подразделения “ЮУАЭС” продиктовано сложной и опасной ситуацией с водообеспечением в бассейне Южного Буга и принято в ответ на письмо Южно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов (БУВР) Государственного агентства водных ресурсов Украины”, — говорится в сообщении.

По информации “Укргидрометцентра” на р. Южный Буг и ее притоках сейчас наблюдается очень низкая водность (21-27% от нормы). “Цехам и подразделениям ОП ЮУАЭС предписано четко придерживаться норм потребления химобессоленной воды, используемой в процессе работы АЭС, не превышать норм потребления питьевой воды, ограничить до минимально необходимого ее использование для уборки территории и полива зеленых насаждений, ограничить подпитку фонтанов, находящихся на территории предприятия”, — отмечают в “Энергоатоме”.

По данным компании, если метеоситуация не изменится, запасы речных водохранилищ будут исчерпаны уже к концу этой недели.

“При условии дальнейшей низкой водности, согласно действующему законодательству, возможно, будет принято решение об ограничении водозобора, кроме питьевого, для всех водопользователей, о сработке рыбохозяйственных прудов в бассейне реки и реализации других мероприятий для стабилизации ситуации”, — добавляют в пресс-службе.

Как отмечают в компании со ссылкой на специалистов БУВРа, в дальнейшем решить проблему критического вододефицита в низовье Южного Буга сможет поднятие уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7 м. “Накопленного запаса воды (после поднятия уровня водохранилища — ИФ) должно хватить для водообеспечения населения и народнохозяйственных нужд Николаевской области на весь меженный период, что снизит до минимума вероятность возникновения вододефицита в нижнем течении реки”, — резюмируют в компании.

Как сообщалось, в августе “Энергоатом” перевела Александровское водохранилище при Южно-Украинском энергокомплексе в режим транзитного пропуска из-за критически низкого притока воды в Южном Буге.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.