Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южный” планирует увеличить объемы перевалки на 15% за счет “Укртранснафты”

[11:50 13 октября 2017 года ]

Морской порт “Южный” (Одесская обл.) в 2018 году может перевалить порядка 48 млн тонн грузов, что на 15% больше предполагаемого показателя 2017 года, сообщил глава администрации порта Максим Широков. Об этом сообщает  Интерфакс-Украина.

“На сегодняшний день с грузовой базой не очень, по сравнению с пиковыми 2014-15гг, когда мы достигли рекорда почти 48,5 млн тонн. В этом году рассчитываем 41 млн — максимум 42 млн. Мы видим это по динамике портовых операторов и грузовой базе” — сказал он в ходе пресс-тура, посвященного дноуглублению в порту.

По его словам, в текущем году был серьезный расчет на перевалку нефти “Укртранснафты”. “Благодаря министру инфраструктуры мы получили скидку 75% на транзит нефти и рассчитываем, что менеджмент “Укртранснафты” нас не подведет и на следующий год к нашим 42 максимальным млн тонн этого года добавится порядка 2 млн тонн грузов от начальной работы проекта с Cargill и плюс, как нам обещает менеджмент “Укртранснафты” порядка 3-4 млн тонн нефти, таким образом это будут приблизительно показатели 2015 года”- резюмировал Широков.

Как сообщалось, морской порт “Южный”, крупнейший по объемам перевалки морской порт Украины, в январе-сентябре 2017 года увеличил перевалку грузов на 7% по сравнению с январем-сентябрем 2016 года — до 31,671 млн тонн. Согласно данным ГП “Администрация морских портов Украины”, за девять месяцев порт нарастил перевалку экспортных грузов на 7,7% — до 23,87 млн тонн, импортных — на 30%, до 4,268 млн тонн, транзитных — на 9,6%, до 3,5 млн тонн, а каботажных значительно сократилась — с 956 тыс. тонн, до 33,3 тыс. тонн.

По номенклатуре грузов порт за указанный период снизил перевалку наливных грузов на 10,6% — до 2,69 млн тонн, но увеличил сухих сыпучих грузов на 8,1% — до 27,88 млн тонн, а тарно-штучных — на 35,6%, до 1,1 млн тонн.

Порт “Южный” основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов — около 2,6 км. Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал “Пивденный”, терминал ООО “Трансбункер-Юг” по перевалке нефтепродуктов, группа “ТИС”, специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО “Бориваж”, комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО “Дельта Вилмар СНГ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.