Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японии грозит банкротство

[09:15 18 июня 2012 года ]

Инвесторам следует продавать иену и покупать активы в других надежных валютах развитых стран, так как Япония может обанкротиться уже к 2017 г. Об этом в интервью Bloomberg сказал президент инвесткомпании Fujimaki Japan Такеси Фудзимаки, передает РИА “Новости”.

“Япония может обанкротиться до дефолта Европы, и это может произойти через пять лет <...> Я скупаю доллары на всякий случай”, — сказал Фудзимаки. “С гигантским объемом госдолга на дефолт Японии может повлиять любое негативное событие. Например, события в Европе могут спровоцировать этот взрыв”, — добавил он.

По мнению экономиста, после дефолта Японии стоимость иены может упасть до 400-500 иены за доллар, а доходность 10-летних гособлигаций страны — подскочить выше 80%.

При этом Фудзимаки отметил, что у Японии нет шансов избежать нового кризиса: “Единственное, что может сделать Япония, — это объявить дефолт либо печатать деньги до наступления гиперинфляции”.

По итогам 2011-2012 финансового года, завершившегося 31 марта, госдолг Японии достиг рекордной отметки в 959,95 трлн иен (около 12 трлн долларов). По прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году госдолг Японии станет рекордным среди развитых стран — 235,8% ВВП против 67,3% в 1984 г.

Международное рейтинговое агентство Fitch 22 мая снизило долгосрочный рейтинг Японии в иностранной валюте до “А+” с “АА”, в местной — до “А+” с “АА-” с негативным прогнозом из-за большого объема госдолга.

Такеси Фудзимаки до 2000 г. был советником фонда Soros Fund Management миллардера Джорджа Сороса.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.