Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Worldsteel скорректировала свой краткосрочный прогноз мирового спроса на черные металлы

[13:45 19 октября 2020 года ]

Международная металлургическая ассоциация Worldsteel опубликовала откорректированную версию своего Short Range Outlook (SRO) — краткосрочного прогноза на 2020-2021 гг. В нем она несколько улучшила свои ожидания по сравнению с предыдущим прогнозом, обнародованным в начале июня, пишет Metalinfo.ru.

Теперь Worldsteel прогнозирует, что в 2020 г. мировое потребление стали составит 1725,1 млн. т, что только на 2,4% уступит показателю прошлого года. В июне возможный спад оценивался в 6,4%. В 2021 г. ожидается рост на 4,1% до 1795,1 млн. т, так что отрасль превысит докризисный результат 2019 г.

Самые большие коррекции затрагивают Китай. Если в июне аналитики Worldsteel прогнозировали для КНР рост потребления стальной продукции только на 1% по сравнению с 2019 г., то теперь ожидается, что видимый спрос прибавит 8% и достигнет 980,1 млн. т. Правда, при этом в ассоциации считают, что в 2021 г. правительство КНР свернет программы стимулирования экономики, чтобы не вызывать перегрева строительного сектора, поэтому потребление стали в стране останется на уровне текущего года.

Развивающиеся и новые рыночные страны без Китая, по мнению Worldsteel, в 2020 г. сократят потребление стальной продукции на 12,3% по сравнению с прошлым годом до 408,3 млн. т, но в 2021 г. увеличат его на 10,6% до 451,6 млн. т. Самое быстрое восстановление ожидается в Турции и Индии.

Для России Worldsteel прогнозирует на 2020 г. спад потребления на 8,5% до 40 млн. т. В 2021 г. рост составит порядка 5%, до около 42 млн. т.

Страны ОЭСР, по оценкам Worldsteel, в текущем году уменьшат потребление стальной продукции на 14,4% до 336,7 млн. т. В 2021 г. они нарастят его на 7,9% до 363,5 млн. т, но восстановление на докризисный уровень ожидается, в лучшем случае, в 2022 г. При этом европейские страны сильнее упадут в текущем году, но достаточно быстро восстановятся в будущем, тогда как США и Японии придется долго возвращаться к показателям 2019 г.

Строительная отрасль, по оценкам Worldsteel, сравнительно мало пострадала от коронавируса, так как во многих странах антикризисные проекты затрагивали, в первую очередь, именно этот сектор. Но в 2021 г. положение здесь ухудшится, так как государства резко сократят финансирование строительства и инфраструктуры, чтобы снизить бюджетные дефициты.

Автомобилестроение испытало глубокий спад, по итогам января-августа превысивший во многих странах 30% по сравнению с прошлым годом. Причем шансы на восстановление связываются, в первую очередь, с электромобилями, что может привести к упадку традиционного производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.