Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Взрыв на “Распадской” повысит цены на уголь

[17:20 11 мая 2010 года ]

Взрывы на “Распадской” снизили капитализацию компании на 17% и приведут к росту цен на коксующийся уголь на российском рынке, считают аналитики, пишет газета “Ведомости”.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая на шахте “Распадская” прогремело два взрыва. Там добывалось порядка 13-14% коксующегося угля в России, говорится в отчете Citi. По данным компании на 2007 г., на шахту приходилось 65,4% общего объема добычи ОАО “Распадская”.

Восстановление шахты “Распадская” займет несколько лет, сообщил гендиректор ОАО “Распадская” Геннадий Козовой. По его словам, шахта будет работать, так как “на “Распадской” сегодня “завязаны” НЛМК, ММК и НТМК”.

По словам гендиректора компании, до аварии на шахте действовало 311 км горных выработок, а за последние 5 лет в обеспечение безопасности и покупку оборудования на шахте “Распадская” было инвестировано более 1 млрд. долл.

Восстановить шахту призвал и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. “Каждую пятую тонну угля для металлургов производит в России именно “Распадская”, — сказал Тулеев, признав, что это потребует времени.

Аналитики Банка Москвы объявили об отзыве своей оценки целевой цены акций “Распадской”. Негативный новостной фон вряд ли будет способствовать росту акций, говорится в его отчете. Сегодня акции компании уже упали в цене на 17,09%, сократив капитализацию до 3,786 млрд. долл.

Аналитики сходятся во мнении, что последствием взрывов для российского рынка станет дефицит коксующегося угля марок Ж и ГЖ. Основными потребителями угля “Распадской” являются Evraz Group, Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты.

Дефицит угля и поиск альтернативных поставщиков приведет к росту цен на коксующийся уголь на российском рынке, говорит аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Удорожание, по его словам, может составить 10-15 долл. за тонну в III квартале. Сейчас, по данным ИА “Металл-курьер”, стоимость угольного концентрата марок Ж и ГЖ на внутреннем рынке без учета НДС превышает 140 долл.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.