Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Взорванный в Подмосковье завод участвовал в разработке российского “стелс”-бомбардировщика нового поколения

[09:50 14 августа 2023 года ]

Комментируя новость о взрыве на “Загорском оптико-механическом заводе”, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сделал все, чтобы показать незначительность произошедшего. Он заявил, что завод давно занимается производством пиротехники. На самом деле, это не так: как свидетельствует сайт госзакупок, предприятие не просто продолжает поставлять оптику российским силовикам, но и с 2019 года участвует в разработке российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца нового поколения “Посланник”.

Госконтракты завода прекратили публиковаться почти сразу после начала войны — с марта 2022 года, но заключенные ранее контракты все еще доступны. Среди них — “выполнение составной части опытно-конструкторской работы по теме шифр: “Посланник-1ОЭП/Л””. Срок исполнения контракта — 2027 год, стоимость работ — 69 миллионов рублей.

Заказчиком работ выступил национальный исследовательский институт “Экран” (Самара), который занимается в том числе разработкой оборудования для военной авиации. Главный исполнитель проекта — компания “Туполев”, госзаказчик — Минобороны России. Согласно контракту, следить за работами должны военные представительства Минобороны №1205 (Сергиев Посад) и №684 (Самара), отвечающие за контроль качества и приемку продукции для ведомства.

“Посланник” — это дальний бомбардировщик-ракетоносец, разработку которого “Туполев” ведет для Минобороны с 2009 года. Как сообщал ТАСС, самолет спроектирован по схеме “летающее крыло”, в конструкции будут широко применяться технологии и материалы, снижающие заметность (технология “стелс”). Самолет будет способен нести существующие и перспективные стратегические крылатые ракеты, высокоточные авиабомбы, гиперзвуковое оружие, будет оснащен новейшими средствами связи и радиоэлектронной борьбы.

Источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что новый “стелс”-бомбардировщик сможет преодолевать передовые рубежи противовоздушной обороны НАТО незамеченным.

Замминистра обороны Алексей Криворучко в 2019 году обещал, что “Посланник” поступит на вооружение до 2027 года. Он станет заменой для всей линейки военных самолетов дальней авиации (Ту-22, Ту-95 и Ту-160) за счет большого арсенала высокоточных средств поражения, в том числе гиперзвуковых ракет.

По двум другим действующим госконтрактам “ЗОМЗ” поставляет Росгвардии бинокли и дозиметры. В 2019 году завод поставил НИИ “Экран” станции предупреждения об облучении “Л-150-28М” и “Л-140”, которые устанавливаются на военные вертолеты и самолеты.

Информация с сайта госзакупок по сути опровергает заявление губернатора Московской области Андрея Воробьева, который утверждал, что на территории завода преимущественно производят пиротехнику. “К оптике и механике завод отношения давно не имеет”, — заявил он.

Взрыв на территории “Загорского оптико-механического завода” в Сергиевом Посаде произошел днем в среду. Он был настолько мощным, что в зданиях в городе выбило стекла. Сотрудник предприятия рассказал, что в результате было разбито “ползавода”. В результате взрыва пострадали 43 человека, 4 здания полностью разрушены, еще 20 повреждены.

Российские власти заявили, что местом детонации стал склад пиротехники в помещении, арендованном компанией “Пиро-Росс” у завода. Однако директор компании Сергей Чанкаев опроверг эту информацию, заявив, что взрыв произошел не на складе пиротехники, а на соседнем складе, где хранились металлические трубы и не было никаких горючих материалов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.