Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вторичному рынку жилья советского периода прогнозируют стагнацию

[10:20 09 января 2024 года ]

В Киеве будет падать спрос на здания старого фонда советского периода — хрущевки, панельные и другие дома, пишет Delo.

Есть три причины, приведшие к падению интереса к жилью советского времени.

В первую очередь это связано с насыщением вторичного рынка недвижимости современным более комфортным жильем. В последние годы на рынок вышло достаточно новых жилых комплексов, чтобы спрос на старое жилье значительно снизился. Cтагнация в сегменте старого жилья проявилась еще во время пандемии. Уже тогда стало ощутимо, что предложение в новых домах выигрывает по всем параметрам.

Еще большей конкуренцией для старого фонда стали новые ЖК в Киевской области, гораздо более привлекательные по ценам для покупателей, чем хрущевки.

Во-вторых, покупатели предпочитают новое жилье и из-за популярной ипотечной программы “еОселя”, которая ставит жесткие условия по возрасту жилого фонда — это должна быть только квартира в многоэтажке, которой не более 10 лет.

В-третьих, как показал опыт войны, старые квартиры более уязвимы при обстрелах. “При попадании в новостройку, построенную по монолитно-каркасной технологии, разрушения есть, но дом стоит и может дальше полноценно функционировать в большинстве случаев. Старые панельные или кирпичные дома страдают значительно больше. Это также влияет на выбор покупателя”.

Герасимчук прогнозирует, что старое жилье из-за падения спроса не имеет факторов роста цен в 2024 году. “Ожидаем, что старый жилой фонд останется в состоянии стагнации и цены двигаться не будут, по меньшей мере в первой половине 2024-го. По более современной вторичной недвижимости, она будет расти в цене с определенной корреляцией с общим экономическим ростом. Наибольшей популярностью пользуются дома комфорт-класса в районах с развитой инфраструктурой, введенные в эксплуатацию и с современным ремонтом. Таких квартир не очень много, спрос высокий, поэтому они могут дорожать в этом году на 7-10%”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.