Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк диагностировал в Украине “общую олигархическую структуру экономики”

[18:41 14 января 2014 года ]

Регуляторная политика, неэффективные проверки, коррупция и отсутствие доступа к финансовым ресурсам — основные проблемы на пути развития частного сектора в Украине, включая малый и средний бизнес. Такое мнение высказали эксперты представительства Всемирного банка, презентовавшие в Киеве специальное исследование по проблемам и перспективам развития частного сектора в Украине, пишет УНИАН.

“Украина сегодня демонстрирует крайне слабый рост экономики, который значительно ниже потенциала. А очень слабый рост экономики объясняется крайне слабым ростом частного сектора. А слабый рост частного сектора объясняется недостаточно развитым инвестиционным климатом, который включает в себя проблемы в регуляторной политике, недостаточном доступе к финансовым ресурсам и общую олигархическую структуру экономики”, — отметил директор представительства ВБ в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан.

В свою очередь старший экономист Всемирного банка Марчин Пьятковски отметил, что роль частного сектора в Украине должна быть усилена.

“В ситуации, когда после 20 лет переходного периода ВВП Украины на душу населения до сих пор остается ниже показателя 1989 года и составляет всего 10% от аналогичного показателя стран ЕС, именно частный сектор имеет все возможности для реализации потенциала страны”, — подчеркнул Пьятковски.

Он озвучил ряд ключевых рекомендаций Украине. “Речь идет о принципе так называемой “регуляторной гильотины”, которая фрагментарно уже использовалась в Украине в 2005 году. Необходимо сократить количество разрешений, лицензий и требований к бизнесу”, — отметил Пьятковски.

Кроме того, он предложил создать в Украине всеобъемлющую систему проверок на основе единой для всех контролирующих органов системы оценки рисков и проблемных вопросов. Немаловажным должно стать использование международных стандартов оценки качества регуляторных актов, что во многом повысит эффективность законодательной базы как таковой.

Необходимым, по мнению экспертов Всемирного банка, также является принятие и выполнение законодательной и регуляторной реформы для повышения прозрачности рынков капитала, защиты прав инвесторов и усиления роли и полномочий антимонопольных органов Украины.

“Украина может продолжать политику балансирования, а может воспользоваться шансом и стать успешной страной. Частный сектор должен получить шанс вырасти”, — отметил Пьятковски.

В свою очередь глава представительства ВБ подчеркнул, что заявленные рекомендации можно реализовать быстро и с незначительными финансовыми затратами.

“Но выполнение предложений окажет положительное влияние на предпринимательскую среду, обусловит рост экономики и создание новых рабочих мест”, — резюмировал Чимяо Фан.

Как известно, в октябре 2013 г. Украина улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса (Doing business — 2014) сразу на 25 пунктов — до 112 места. По итогам аналогичного рейтинга в 2013 году Украина занимала 137 место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.