Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возможная война из-за Тайваня будет стоить мировой экономике 10 трлн долларов

[13:00 09 января 2024 года ]

Возможная война из-за Тайваня будет стоить мировой экономике 10% ВВП или около 10 триллионов долларов. Такой прогноз дает Bloomberg.

Издание пишет, что это “затмевает удар от войны в Украине, пандемии Covid и глобального финансового кризиса”, поэтому “даже у тех, кто наиболее недоволен статусом-кво, есть причины не рисковать” с началом такой войны.

Хотя Bloomberg считает, что условия для кризиса существуют: растущий экономический и военный вес Китая, растущее чувство национальной идентичности Тайваня и непростые отношения между Пекином и Вашингтоном.

А потенциальной горячей точкой станут выборы на Тайване 13 января, на которых отношения с Китаем являются ключевыми для главных кандидатов.

Такие высокие экономически издержки возможного конфликта связаны с тем, что Тайвань производит большую часть передовых полупроводников и чипов.

В случае войны остановятся заводские линии по производству ноутбуков, планшетов и смартфонов. Понесут значительный удар автомобилестроение и многие другие отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.