Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война уничтожила спрос на валютное кредитование

[08:30 15 ноября 2023 года ]

Полномасштабное вторжение России практически уничтожило спрос на валютные ссуды, способствовав переориентации на кредитование в национальной валюте. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности Национального банка Первин Дадашова, передает Интерфакс-Украина.

По ее мнению, это хороший индикатор для экономики. “Гривневое кредитование преобладает, и вообще, в принципе, гривня более привлекательна для кредитования, чем валюта. Это очень важно, и я думаю, что эта любовь к кредитованию в гривне должна сохраниться и дальше”, — сказала она на дискуссии Центра экономических стратегий (ЦЭС).

Дадашова отметила, что ранее основным мотивом валютного кредитования были более низкие ставки по таким кредитам, что отсутствие бизнеса реальных потребностей и поступлений в валюте приводило к проблемам. По ее словам, возросшие в войну риски валютного кредитования резко уменьшили интерес бизнеса к нему.

Директор департамента финстабильности Нацбанка отметила, что в последнее время кредитный портфель стабилизировался и вернулся к небольшому росту, и теперь перед банками стоит задача компенсировать его потерю за время войны, которая составила, по разным метрикам, около 15%.

“Сейчас качество кредитного портфеля абсолютно нормальное, оно даже лучше, чем довоенное. То есть банки не теряют так много кредитного риска, как это было еще несколько месяцев назад”, — подчеркнула эксперт.

Она уточнила, что пока небольшой рост кредитного портфеля в значительной степени связан с ростом в рамках государственных программ поддержки. “Но большая открытость нового кредитования уже заметна, в частности, и в наших опросах”, — отметила Дадашова.

Среди других тенденций она отметила рост доли малого и среднего бизнеса (МПБ) в кредитном портфеле до уже более 50%. “Из них значительная часть принадлежит бизнес-группам, то есть это не такой чистый, малый бизнес, это все же крупный бизнес, но таким образом структурированный. Но в общем портфеле 15% кредитов предоставлено должникам, не относящимся к бизнес-группам”, — уточнила эксперт, подчеркнув, что они являются “хорошим двигателем” для рыночного кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.