Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военная прокуратура уверена, что банк Сергея Курченко вывел за границу 592 млн гривен рефинансирования

[09:10 15 августа 2016 года ]

Из постановления Голосеевского райсуда Киева от 20 июля стали известны некоторые подробности расследования военной прокуратуры по уголовному производства №12013220540000400 от 31.03.2013 по завладению 787,4 млн гривен рефинансирования НБУ, которое в 2013 году выделялось “Реал Банку” (контролировался Сергеем Курченко). Напомним, именно в рамках этого расследования были задержаны экс-заместитель главы НБУ Ткаченко и экс-директор гендепартамента НБУ Яковлев, пишет Finbalance.

Согласно судебным материалам, была создана фиктивная задолженность ОАО “Реал Банк” перед ООО “Юрай” и ООО “Киивобл-импорттрейд” на общую сумму 800 млн грн путем проведения мнимых финансовых операций и сделок, в результате чего возникла “видимость ухудшения” ликвидности “Реал Банка”.

Как отмечается, решение НБУ о выделении стабкредита на 800 млн грн было принято правления НБУ с нарушением регламента — в рабочем порядке без проведения соответствующего заседания. Причем имело место незаконное визирование постановления и его подписанияе.

“Участники преступной организации имели намерение не возвращать большую часть из полученных таким образом средств, а осуществить возврат только их незначительной части в сумме 12 603 851,01 грн. - С целью получения видимости законности пользования предоставленными кредитными ресурсами.

Постановлением Правления Национального банка Украины от 28.02.2014 №109 ПАО “Реал банк” отнесен к категории неплатежеспособных, а денежные средства в сумме 787 396 148,99 грн. из полученных ОАО “Реал Банк” в виде стабилизационного кредита, не возвращены, чем Национальном банке Украины причинен материальный ущерб на указанную сумму”, — говорится в постановлении Голосеевского райсуда от 20.07.2016.

Как отмечается, стабкредит для “Реал Банка” “был фактически использован для покрытия расходов физических и юридических лиц”: 208,5 млн гривен было снято наличными физическим лицом, а 591,5 млн гривен было направлено на покупку 72,98 млн долларов США, которые были перечислены за пределы Украины.

Согласно документу, эксперты установили завышение стоимости объектов недвижимого имущества, предоставленного в обеспечение исполнения обязательств по возврату стабилизационного кредита: одного нежилого здания на 231,2 млн грн (почти в 4 раза), а недвижимого имущества по двум адресам — на 950,6 млн грн (то есть почти в 6 раз).

Добавим, что по данным Фонда гарантирования, на 1 июля вкладчики “Реал Банка” в пределах гарантийной суммы получили компенсации на 523,2 млн грн (96,5% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.